На Ставрополье издан новый сборник из 80 сказок терских казаков

Книги тиражом 700 экземпляров поступят только в библиотеки.

На Ставрополье вышел в свет новый сборник сказок терских казаков. Он был издан ко Дню защиты детей и стал оригинальным подарком юным жителям региона. Создателем книги стали казаки-энтузиасты из благотворительного фонда «Хоперцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает «Кавказ Пост».

Сборник содержит 80 сказок, которые заняли 512 страниц. Это сегодня самое полное собрание терских сказок в настоящее время.

Отмечается, что первый похожий сборник был издан в 1914 году. В нем было около 20 сказок и бытовых историй. Эта книга оставалась единственной в своем роде на протяжении 100 лет. Только в 2014 году при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества был издан сборник «Сказки седого Терека».

Однако тираж этой книги составил всего тысячу экземпляров. Для казачьего Ставрополья этого оказалось явно недостаточно. И тогда казаки-энтузиасты из фонда «Хоперцы» стали работать над новой книгой, пропагандирующей терскую казачью культуру.

В сегодняшнем издании сказок значительно больше. К сказкам, которые в свое время собрал известный фольклорист Евгений Баранов, добавились и другие. Их записали в конце XIX – начале XX века в Терской области учителя станичных училищ Елена Бутова, Василий Пятирублев, Алексей Гусев, Петр Семенов и другие.

Эти люди также записывали сведения о каждой терской станице, где указывали численность и состав населения, описывали быт, народные промыслы, обряды и праздники, повседневные занятия терцев, а также собирали народный фольклор. Эти бесценные записи очень пригодились сегодня участникам проекта для создания сборника.

При оформлении сборника авторы постарались сохранить дизайн прежнего старинного издания. Из него даже взяли рисунки художника Василия Комарова. Это художник, который иллюстрировал первые издания Гоголя и Лермонтова. Большую часть рисунков, в том числе эскиз обложки, создал для новой книги наш современник —  известный российский художник Василий Поляков.

Тираж нового сборника составил только 700 экземпляров, поэтому в свободной продаже книги не будет. Она поступит только в библиотеки Ставропольского края. Книги передадут туда в ближайшее время, и их смогут прочесть все желающие.

Создатели сборника также пообещали, что создадут электронную версию книги, чтобы ее можно было распространить на сайтах партнеров проекта и библиотек.

Ранее сообщалось, что Кадыров вновь вошёл в сотню самых влиятельных политиков РФ.