«Кидают на мясо»: боец «ЧВК Вагнера» рассказал, как американцы используют украинцев

Санкт-Петербург, 5 июня. Мужчина, который назвал себя кадровым бойцом российской «ЧВК Вагнера», выступил в программе «Откровенно» в студии Федерального агентства новостей.

В интервью он рассказал о мотивации бойцов частной военной компании, которая находится под санкциями Евросоюза и США.

По словам мужчины, который не назвал своего имени или позывного, в ряды «вагнеровцев», после соответствующего отбора, охотно принимают как военных, так и гражданских специалистов. Главное, чтобы человек был готов к тяжелой работе.

«Я умею воевать, освобождать города, делать мир безопаснее. Я был военным. Но в армии слишком много бюрократии, — больше маршируешь, чем делаешь дело. Приходя сюда, все становятся членами общего боевого братства. Главное, чтобы человек был крепкий и не боялся работы», — заявил собеседник ФАН.

Боец откровенно признал, что существенным мотивирующим фактором для многих участников ЧВК является материальное вознаграждение.

«Зарплаты соответствуют выполняемым задачам. Вот премию за три месяца сейчас получил, это порядка двух миллионов. Зарплаты тоже достойные», — поделился «вагнеровец».

Все же, по его словам, предпочитают нанимать идейно мотивированных людей. При этом несмотря на то, что официально «ЧВК Вагнера» не входит в структуру российских силовых ведомств, ее бойцы все же получают госнаграды:

«Получаем (награды). И за мужество, и за отвагу, и Герои России у нас есть. У меня у самого семь наград, причем три российские и четыре иностранные. Все получены за отвагу».

Есть у этой профессии и издержки, признал он. Помимо очевидного риска погибнуть в ходе выполнения боевой задачи, сейчас «вагнеровцам» приходится воевать против таких же людей на Украине.

«Мы будто воюем сами с собой. И не украинцы нам враги. Их америкосы кидают на мясо. Вместо того, чтобы воевать друг с другом, украинцы должны были вместе с нами мочить пиндосов. По-простому сказать, они не на ту сторону встали», — считает мужчина.

К возможной смерти боец относится философски.

«У нас, как бы сказать, вроде культа погибших боевых товарищей. Для нас они становятся как бы святыми. Погибнуть с оружием в руках – это великая честь», — заявил он в интервью ФАН