Из-за санкций будет расширен состав участников «Школы фермера» на Ставрополье

rosng.ru

В образовательный проект войдут крупные продовольственные ритейлеры.

Власти Ставрополья собираются расширить состав участников образовательного проекта «Школа фермера». Теперь туда войдут и крупные продовольственные ритейлеры, сообщает «Кавказ Пост».

Образовательный проект «Школа фермера» реализуют власти региона совместно с Россельхозбанком, ведущими агрокорпорациями и Ставропольским государственным аграрным университетом. Работа ведется с 2020 года.

Губернатор края Владимир Владимиров считает, что новые участники «Школы фермера» сделают образовательный проект более сильным и востребованным, что очень важно для обеспечения экономической стабильности региона в условиях санкций. Он дал поручение правительству края проработать вопрос о расширении состава участников проекта.

«Достижения современной аграрной науки, доступные инвестиции значимы для производства сельхозпродукции, но для ее реализации не менее важны широкие возможности сбыта», — объяснил Владимир Владимиров.

Все это обсуждалось на заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций. Его участниками стали члены правительства края и региональной думы, руководители региональных министерств и ведомств, муниципалитетов, управлений федеральных структур, силового блока, представители бизнес-организаций.

На заседании обсуждались перспективы развития регионального АПК. Губернатор поручил краевому министерству сельского хозяйства проанализировать динамику агрострахования сельхозпредприятий в свете западных санкций и подготовить соответствующие предложения. Отмечается, что именно этот финансовый инструмент позволил ставропольским аграриям смягчить последствия неурожая 2020 года.

Также обсуждалась эффективность механизмов адаптации хозяйственного комплекса края к новым экономическим условиям. Участники обсудили возможности использования дополнительных мер для повышения устойчивости действующих производств.

Владимиров подчеркнул, что в крае сформировался позитивный экономический фон, сохранилась деловая активность. Это помогает стабилизировать сферу занятости, продовольственный и фармацевтический рынки.

За прошлую неделю краевой банк трудовых вакансий пополнился 6450 единицами. За последние несколько месяцев это самое большое пополнение. В общей сложности остаются свободными более 29 тысяч рабочих мест. Вместо уходящих с рынка западных компаний появляются отечественные. Так, к концу лета на Ставрополье откроются точки быстрого питания бывшей сети «Макдональдс» под новым торговым брендом.

Краевое госпредприятие «Ставропольфармация» решило вопрос о поставках в государственную аптечную сеть 27 наименований лекарств, доставка которых усложнилось из-за санкций. Практически все эти медикаменты будут получены как по альтернативным зарубежным каналам, так и с предприятий российской фарминдустрии.  Медикаменты закупят в рамках выделенной краевой бюджетной субсидии, которая составляет 7 миллионов рублей в год.