Ввести штрафы за объявления о секс-услугах предложили депутаты Петербурга

Чистомэн/pikabu.ru

В городе все остановки заклеены такими объявлениями.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили обратиться к Госдуме с инициативой об установлении ответственности за распространение рекламы сексуальных услуг. В городе все заклеено подобными объявлениями, сообщает «Фонтанка.ру».

Соответствующий законопроект подготовили депутаты от «Единой России» Денис Четырбок и Павел Крупник. На заседании Законодательного собрания Петербурга, которое состоялось 7 июня, Крупник отметил, что в Петербурге все остановки общественного транспорта и даже столбы заклеены такими объявлениями.

«Их крепят даже не на клей, а на чисто химический реактив. Коллеги из рекламных компаний жалуются, что им после этого приходится менять стойки», —возмутился Крупник.

Он считает, что нужно ввести федеральный закон, запрещающий рекламу сексуальных услуг. Тогда она станет административным нарушением, и расклейщиков объявлений можно будет штрафовать по отдельной статье.

Крупник рассказал, что жители Петербурга все время жалуются ему на такую рекламу.

«Одна бабушка, которая регулярно гуляет с внучкой у площади Восстания, выучила все телефоны всех 19 проституток. Такого не было даже в 90-х», — сказал Крупник.

Он сказал, что не надеется таким образом побороть проституцию. Но хотя бы не будет стыдно перед гостями города за подобные объявления.

Денис Четырбок представил документ, который регламентирует штраф за расклейку таких объявлений. Предлагается ввести штраф для граждан в размере до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

В числе депутатов нашлись и скептики. Представители КПРФ сомневаются, что подобная инициатива принесет ощутимую пользу. Алексей Зинчук рассказал, что во время выборов телефон его помощницы кто-то расклеил по округу в объявлении об услугах проститутки. Правоохранители так и не нашли злоумышленников. Александр Рассудов считает, что победить проституцию невозможно, даже путем появления нового закона о штрафах.

Однако в итоге инициативу утвердили большинством голосов. Приняты за основу проекты постановлений о законодательных инициативах о внесении изменений в федеральное законодательство в сфере рекламы, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что депутаты поддержали предложение Беглова открыть представительство Петербурга в Мариуполе.