Ставрополье восстановит Антрацитовский район ЛНР

Эта работа не нанесет ущерб развитию края.

Ставропольский край поможет восстановить город Антрацит и Антрацитовский район Луганской Народной Республики. Регион намерен наладить там все необходимое для нормальной жизни, сообщает «Кавказ Пост».

Губернатор Владимир Владимиров и делегация Ставрополья совершили поездку в Антрацитовский район ЛНР, где и было принято соответствующее решение. Руководитель края и глава администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В документе указано, что Ставрополье будет восстанавливать инфраструктуру Антрацитовского района, развивать АПК, оказывать поддержку предпринимателям, волонтерам, социальной сфере.

«Мы одно целое, у нас одна история, в ходе которой мы решали одни и те же проблемы. Убежден, что сотрудничество со Ставропольским краем поможет достижению всех целей в интересах жителей нашей территории и жителей Ставрополья», — сказал Сергей Саенко.

Ставрополье будет помогать Антрацитовскому району в вопросах подготовки кадров, реализации молодежной политики, развитии нормативно-правовой базы, туризма и других. Будут развиваться и торгово-экономические связи. Край намерен подключиться к восстановлению здравоохранения и образования в Антрацитовском районе, помочь жителям вернуться к мирной жизни.

«К нам обратились за помощью в возрождении территории, и мы окажем ее. Прежде всего — командируем кадры. Специалистов медицины, дорожной отрасли, ЖКХ. Тех, кто поможет местной администрации составить планы восстановления, поможет привлечь бизнес и партнерские организации для их воплощения. Мы готовы поддержать район семенами зерновых и удобрениями для новой посевной. Проблем с этими ресурсами в крае нет, мы обеспечены сверх потребности», — сказал Владимиров.

Глава Ставрополья отметил, что Антрацитовский район – не очень большой. Там около 100 тысяч жителей, 56 населенных пунктов. Губернатор поговорил с местными жителями, которые рассказали, что с 1990-х годов развитие района практически остановилось. Территория была донором, из которой выкачивались ресурсы, а взамен ничего не давали. Сейчас в районе разрушены предприятия, изношены дороги, в плачевном состоянии находится социальная инфраструктура. Глава Ставрополья сказал, что в крае умеют устранять подобные проблемы, и сделают это для Антрацитовского района.

Владимиров также добавил, что все это будет не в ущерб развитию Ставрополья. Все планы на текущий год и период до 2030 года выполнят.

«Но одновременно мы поможем людям, находящимся в тяжелой ситуации. Точно так же, как другие приходили на помощь Ставрополью после самых суровых испытаний в нашей новейшей истории — наводнений 2002 и 2017 годов, террористической атаки на Буденновск. Мы своих не бросаем», — сказал глава Ставорополья.

Глава Ставрополья и члены краевой делегации ознакомились с состоянием и техническим оснащением спорткомплекса в Антраците, парка Победы — одного из крупнейших в республике, школы № 19 и ряда других объектов. С руководителями обсуждены текущие потребности учреждений и возможности содействия их решению со стороны органов власти Ставрополья.

Делегация Ставрополья передала гуманитарную помощь Антрацитовской районной больнице. Это полторы тонны медикаментов, в числе которых — анальгетики, противовоспалительные средства, антибиотики, инфузионные растворы, а также перевязочный материал, одноразовые шприцы и другое.

Ранее сообщалось, что в ставропольском роддоме подменили младенцев.