В Ленобласти участились случаи появления медведей в жилых районах

robertharding.com

Роспотребнадзор разъяснил правила поведения при встрече с животным.

В Ленинградской области участились случаи появления медведей в местах скопления людей. Из-за этого Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сочло необходимым и своевременным разъяснить местным жителям правила поведения при встрече с косолапым хищником.

В ведомстве подчеркнули, что самое главное при встрече с медведем – сохранять спокойствие. Дело в том, что медведи редко намеренно нападают на людей, поскольку не расценивают человека как добычу. И вообще они стараются избегать людей.

Поэтому при случайной встрече с этим животным не нужно его провоцировать. Следует вести себя спокойно и обходиться без резких движений. Иначе медведь может расценить поведение человека как угрожающее, испугаться и начать защищаться.

Привлечь медведей может мусор, который люди оставили после пикника на природе. А также – захламленная территория возле дома. Поэтому нельзя оставлять объедки и другие следы застолья.

При встрече с медведем нужно обратить внимание на поведение хищника. Если он фыркает, рычит или встает на дыбы – значит, он сердится. Самое лучшее в этом случае – начать чем-то шуметь в ответ. Если медведь не проявляет агрессии, нужно просто медленно и спокойно уйти от него подальше. При этом важно не поворачиваться к нему спиной и не пускаться в бегство. При отступлении человек не должен выглядеть угрожающе.

Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен.

Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

Ранее сообщалось, что в Петербурге хозяин крыжовника набросился с ножом на школьника.