Одним из 45 обладателей Меча Победы стал Владикавказ

alania.gov.ru

Городам воинской славы России вручили эксклюзивные клинки.

Владикавказу как Городу воинской славы вручили Меч Победы. Столица Северной Осетии стала одним из 45 обладателей этих эксклюзивных клинков. Реликвия передана городу на вечное хранение, сообщает «Кавказ Пост».

Каждый из 45 Мечей Победы изготовлен на Южном Урале Златоустовской оружейной компанией. Мечи создали специально к 77-ой годовщине Великой Победы. Их клинки выкованы из знаменитой Златоустовской стали. Они украшены растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого города. На другой стороне клинка высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Ножны целиком отлиты из металла, на них выгравированы портреты русских полководцев.

Торжественная церемония вручения Мечей Победы состоялась в Москве. Мероприятие прошло в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Туда приехали губернаторы российских регионов и главы Городов воинской славы. Одним из них стал глава Северной Осетии Сергей Меняйло, а также мэр Владикавказа Русланбек Икаев.

Мечи Победы вручала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила о подвигах Городов воинской славы в годы Великой Отечественной войны.

«Я хочу сердечно поздравить жителей этих городов, руководителей регионов с этим знаковым событием. И в вашем лице хочу передать низкий поклон всем вашим героическим землякам и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной войны», — сказала Матвиенко.

Сергей Меняйло отметил, что именно под Владикавказом была одержана победа в Битве за Кавказ. Она стала одной из решающих во время Великой Отечественной. Глава региона сказал, что жители республики свято чтут память погибших героев.

«История Великой Отечественной войны показала всему миру, что наш народ не сломить и не победить. Для каждого в Осетии память о воинах Великой Отечественной войны – священна. Звание Города воинской славы досталось Владикавказу непросто – тысячи жителей нашей республики ушли на фронт, под Владикавказом велись тяжелые кровопролитные бои. И сегодня нам очень приятно получить такой значимый подарок в виде Меча, символизирующего величие и силу духа народа, победившего фашизм», – сказал глава региона.

Впервые Мечи Победы вручались в 2015 году, в канун 70-летия Великой Победы. Тогда их получили Города-Герои России.