В Северной Осетии планируют увеличить пособия, чтобы снизить нагрузку на казну

Депутаты законодательного органа региона задумались о том, чтобы поднять пособия на приемных детей

Депутаты законодательного органа региона задумались о том, чтобы поднять пособия на приемных детей. В парламент Северной Осетии поступил законопроект, в котором говорится о необходимости увеличения размера выплаты приемным родителям на содержание детей до 30% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе.

Депутаты законодательного органа региона задумались о том, чтобы поднять пособия на приемных детей.

В парламент Северной Осетии поступил законопроект, в котором говорится о необходимости увеличения размера выплаты приемным родителям на содержание детей до 30% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе.

«Кавказ Пост» подсчитал размер повышения. Издание пишет, что в текущем году прожиточный минимум ребёнка в республике равен 11 тыс. 281 рублей. Таким образом размер выплаты приемным родителям, в случае принятия инициативы, составит 3 тыс. 384. Сейчас сумма пособия ни к чему не привязана, она фиксированная и составляет 2 тыс. 500 тыс. рублей. Таким образом, размер выплаты, если законопроект пройдет, увеличится на 884 рубля.

К существенным тратам казны поднятие пособия не приведет, считают журналисты, потому что в среднем за год в Северной Осетии в приемных семьях становится больше на 12 детей. Авторы парламентской инициативы к тому же подчеркивают, что, на их взгляд, увеличение выплат позволит сократить бюджетные расходы.

«Увеличение размера выплаты на содержание детей-сирот будет способствовать их семейному устройству, уменьшит число детей в детских домах, что существенно снизит нагрузку на республиканский бюджет», – написано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что ранее депутаты парламента Северной Осетии предложили ввести новые меры административного воздействия на автомобилистов.