Возобновлённая Бегловым продажа госдач ГУП «Пригородное» сопровождалась коррупционными нарушениями

Контрольно-счетная палата Петербурга в июне закончила проверку Управления по развитию садоводства и огородничества и ГУП «Пригородное»

Значок с буквой «Z», ставший неофициальной символикой спецоперации ВС РФ на Украине, пропал с пиджака губернатора Петербурга Александра Беглова. На этот фак
Фото: spb.mk.ru

Контрольно-счетная палата Петербурга в июне закончила проверку Управления по развитию садоводства и огородничества и ГУП «Пригородное», выявив многочисленные нарушения. Продажа дач была возобновлена после моратория, введенного в 2015 году.

Сотрудники ведомства установили, что дачи систематически выводились из госсобственности по заниженным ценам для получения дорогих земельных участков. Это свидетельствует о коррупции.

«Последовательные действия по передаче в аренду объектов дачного фонда физическим лицам по договорным ценам, а затем реализации арендаторам (или аффилированным с ними лицам) указанных объектов на торгах по ценам, существенно ниже рыночных в связи с наличием формального обременения в виде «долгосрочных» договоров аренды, в конечном итоге дают возможность реализации земельных участков, расположенных в Курортном районе Санкт-Петербурга, из государственной собственности Санкт-Петербурга в частную собственность без проведения конкурсных процедур заинтересованным лицам, что в соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обладает признаками коррупции», — следует из данных проверки КСП.

Несколько чиновников Смольного приобрели землю в элитном районе Петербурга за бесценок по выявленной схеме. Весной 2017 года Татьяна Мейксина, жена главы комитета по промышленной политике Максима Мейксина, взяла в аренду 2 находящиеся рядом дачи у ГУП «Пригородное» на 15 лет. Согласно стандартам, срок аренды должен составлять 1 год, а заключение долгосрочного договора возможно при согласовании с Комитетом имущественных отношений (КИО).

В 2020 году КИО провел аукцион на продажу дач, хотя срок их аренды истекал только в 2032 году. Дачи приобрела единственно заинтересованная покупательница — Татьяна Мейксина, заплатив за это 7,5 млн рублей. КИО продал только дачные домики. Согласно закону, владельцы домиков имеют право приватизировать земельные участки, на которых они находятся. Мейксина приватизировала землю в том же 2020 году. Кадастровая стоимость 2 участков земли составляла почти 25 млн рублей, а Мейксина заплатила только 7,5 млн рублей за 2 дачных домика. После этого 2 объединенных земельных участка были выставлены на продажу за 41 млн рублей.

По таким же схемам земельные участки получили действующий спикер ЗакСа Александр Бельский, его предшественник Вячеслав Макаров, а также другие чиновники и политики Петербурга. По данным «Делового Петербурга», в 2019 году были выставлены на продажу арендованные Макаровым участки. При этом их стоимость была в 2-6 раз меньше рыночной.

Таким образом были проданы сотни дач под Петербургом. К 2009 году КИО продал около 400 дач с участками. В 2015 году был введен мораторий на продажу дач якобы из-за необходимости провести ревизию дачного фонда. Затем Беглов распорядился возобновить продажи. Сейчас у города около 1800 таких объектов, которые еще предстоит продать.

По данным проверки прокуратуры, в 2015-2016 гг. было распределено 914 дач ГУП «Пригородное», из которых только 4 попали к льготникам. В 2018 году 30 тысяч семей находились в очереди на льготную аренду дач. В аренде госдач отказывали ветеранам, инвалидам и блокадникам. Сейчас госдачи в ГУП «Пригородное» продолжают сдаваться кому угодно, но не льготникам.

Мораторий на продажу дач завершился в 2018 году, при врио губернатора Александре Беглове. Тогда власти пытались реализовать схему с продажей 30 госдач, однако решили с этим повременить, опасаясь скандала перед губернаторскими выборами.

Александр Беглов раньше был главой Курортного района Петербурга, где находятся дачи ГУП «Пригородное». В команде Беглова много выходцев из Курортного района. Спикер ЗакСа Бельский, который заполучил себе земельные участки по минимальной стоимости, раньше был главой совета муниципальных депутатов Сестрорецка.

ГУП «Пригородное» много лет подряд руководит Николай Подзигун. По данным «Фонтанки», он является совладельцем банного комплекса «Оазис», в котором с 90-х годов проходят неформальные встречи политиков, чиновников и бандитов. В 2017 году в «Оазисе» погиб сенатор Петербурга Вадим Тюльпанов.

Очевидно, что нарушения, выявленные контрольно-счетной палатой, никак не повлияют на положение Подзигуна, а также политиков и чиновников города, которые обзавелись через ГУП дорогими земельными участками за низкую стоимость. В Петербурге есть еще 1800 подобных дачных объектов, которых ждет продажа по такой же коррупционной схеме.