Работу полицейских и охранников проверят после резонансного убийства в больнице Владикавказа

Антон Новодережкин/ТАСС

Полицейские допустили убийство, а охрана пустила в больницу вооруженных людей.

После резонансного убийства, которое произошло в больнице Владикавказа, министр внутренних дел Северной Осетии Андрей Сергеев назначил проведение комиссионной проверки. Правоохранители собираются выяснить, почему охрана пропустила в больницу вооруженных людей, а также как полицейские допустили, чтобы буквально на их глазах было совершено преступление. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Все началось вечером 11 июня. Примерно в 17 часов у одного из домов на улице Маркуса во Владикавказе во время ссоры двух мужчин один из них ранил другого в живот ножом. Потерпевшего увезли в реанимацию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи. А напавшего задержала полиция. Однако вскоре под конвоем его привезли в ту же больницу, поскольку во время задержания он получил травму руки.

В это время в больнице находились сын и друг потерпевшего. Увидев обидчика своего близкого, сын потерпевшего несколько раз ранил его ножом – несмотря на присутствие полицейских. А пока правоохранители его ловили, друг потерпевшего добил своего ненавистника выстрелами из пистолета. Он выпустил в мужчину не менее четырех пуль. После этого раненого пытались спасти медики, но он скончался.

Сын и друг первоначально пострадавшего мужчины задержаны, по ходатайству следственных органов судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проверять теперь будут работу полицейских, которые конвоировали подозреваемого в больницу, где он получил смертельные ранения в их присутствии. Действиям этих правоохранителей дадут правовую оценку.

Кроме того, Андрей Сергеев поручил провести работу с сотрудниками охранно-конвойной службы: повысить качество инструктажей и принять меры к тому, чтобы не было чрезвычайных происшествий во время охраны и конвоирования задержанных.

Также руководство регионального МВД направило письмо в адрес республиканского управления Росгвардии. Будет организована совместная проверка организации, которая занималась охраной больницы. Правоохранители намерены выяснить, куда смотрели охранники, и как в больницу смогли свободно пройти люди с оружием.

Ранее сообщалось, что житель Дагестана стал инвалидом, получив банальный порез. В одном ФАПов в горном районе республики нет даже самого необходимого оборудования, и медики могут только пальпировать больных.  Неудивительно, что у местного жителя, который косой порезал руку, она из-за отсутствия лечения отнялась. Чиновники не стесняясь говорят о миллионных хищениях, допущенных при возведении этих ФАПов.