Зарплата бюджетников в КБР с августа увеличится на 10 процентов

irkprof.ru

Власти выделят на это средства из регионального бюджета.

Зарплата работников бюджетных учреждений Кабардино-Балкарии с августа текущего года вырастет на 10%. Такое решение приняли власти республики, сообщает «Кавказ Пост».

15 июня глава региона Казбек Коков на совещании с республиканским правительством и главами местных администраций уже дал соответствующее поручение. По словам руководителя региона, работа по повышению зарплаты бюджетников ведется в КБР с прошлого года.

1 августа текущего года зарплата бюджетников в очередной раз увеличится. Средства на это выделят из регионального бюджета.

Коков также отметил, что что в статистических данных по заработной плате некоторые социальные доплаты от региона не учитываются. Вместе с тем, не во всех регионах есть возможность такие выплаты осуществлять.  В связи с этим власти республики выступили с предложением дополнительно повысить зарплаты медиков за счет средств обязательного медицинского страхования. Этот вопрос будет проработан на федеральном уровне.

Также глава региона напомнил, что и в сфере здравоохранения также региональные социальные выплаты в поддержку медицинских работников госпиталей, которые были назначены в первый же месяц пандемии и продолжаются сейчас, не были учтены в статистической информации. Власти КБР сочли важным начислять работникам ковидных госпиталей региональные выплаты параллельно с федеральными. Медики, работающие с больными коронавирусом, продолжат получать региональные выплаты.

Также в целях улучшения методики расчета зарплаты учителей увеличат базовую часть зарплат школьных педагогов. Будут сохранены и региональные выплаты за классное руководство.

Кроме того, власти республики намерены уделить большое внимание социальным выплатам. Принятые в регионе значения прожиточного минимума обеспечивают социальными выплатами большее число семей с детьми, а также более высокий в сравнении с другими регионами размер минимальной пенсии.

Продолжится и работа по «обелению» заработной платы в негосударственном секторе. Работодатели должны осознавать свою ответственность и осуществлять необходимые социальные выплаты, чтобы работник мог уходить в оплачиваемый трудовой отпуск, имел возможность получать пенсию, а время болезни оплачивалось больничными. Это социальные гарантии государства, которые прописаны в Конституции, и которые обязательны для каждого работодателя.

Ранее сообщалось, что в СКФУ потратят 1,8 млн рублей на обслуживание дорогих немецких машин и не только.