С начала года в Петербурге в два раза возросла конкуренция за рабочие места

dnevnyk-uspeha.com

В сфере госслужбы и НКО на одно место приходится до 14 соискателей.

В Петербурге с начала текущего года конкуренция за рабочие места увеличилась в два раза. Согласно информации за последний месяц, в Северной столице на одно вакантное место приходится до восьми соискателей. Об этом сообщает пресс-служба сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада.

Отмечается, что это очень высокие показатели для СЗФО. В целом по округу конкуренция за рабочие места составляет шесть резюме на вакансию. В общероссийском масштабе на одну вакансию претендуют 5,8 соискателей.

Самая высокая конкуренция в Петербурге сложилась в сфере «Госслужба и НКО». Здесь на одну вакансию приходится более 14 резюме. На втором месте юристы: на одно рабочее место претендуют 11 человек.

«В беловоротничковых ролях рынок труда из зоны высокого дефицита людей сместился в зону нормальной конкуренции: работодатели отмечают, что подбор по офисным ролям упростился», — рассказала главный эксперт сервиса по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

На третьем месте по уровню конкуренции находятся сферы «Наука и образование» и «Начало карьеры, студенты». Здесь на одну вакансию приходится по 10 резюме. Отмечается, что при этом в сфере «Рабочий персонал» по-прежнему наблюдается определенный дефицит кадров.

Если уровень конкуренции превышает семь резюме на вакансию, поиск работы сильно усложняется, несмотря на то, что компании могут быстрее закрывать вакансии. Так сказали в пресс-службе hh.ru. А вот когда уровень конкуренции меньше трёх резюме на вакансию, у работодателей возникает кадровый дефицит.

Ранее СМИ сообщали, что жители Петербурга начали массово интересоваться работой в госорганах. Сменить место работы с коммерческой организации на госструктуры чаще остальных хотят сотрудники кадровых служб и HR (41%), работники транспорта и логистики (35%), а также бухгалтеры, аудиторы и финансисты (35%).

Ранее сообщалось, что туркластер в «Горской» станет частным проектом зятя Беглова на государственные средства. Близкое окружение губернатора Петербурга Александра Беглова и его родственники намерены освоить перспективную территорию бывшей промзоны «Горская» под строительство современного туристического кластера. СМИ полагают, что в реальности территория будет застроена элитным жильем.