В старом Петербурге создадут научный квартал РАН

Фото: Владимир Батрин / fotokto.ru

Он разместится на территории Васильевского острова.

В самом разгаре Петербуржский международный экономический форум – главное событие в экономической сфере России и одно из крупнейших в мире. В эти дни участники форума (представители государственных структур, федеральных, столичных и региональных органов власти и различных бизнес-структур проводят важные встречи, переговоры и подписывают крупные контракты на реализацию тех или иных инвестпроектов.

Одно из таких соглашений о сотрудничестве подписали президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Речь идёт о создании на Васильевском острове научного квартала, центром которого станет комплекс зданий РАН на Университетской набережной.

Проект предусматривает открытие музейного центра науки и технологий, который объединит единой системой публичного пространства все образовательные и научные академические учреждения.

«Мы хотели бы вернуть присутствие Академии в Петербург, как это было со времён Петра I. Ваш город — колыбель академии», — прокомментировал Сергеев.

В рамках двухстороннего соглашения также будет оказываться финансирование наиболее перспективных направлений научных исследований, направленных на социально-экономическое развитие Северной Пальмиры, а также будут выделяться гранты для поддержки талантливых учёных и научных школ и советов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Ключевыми направлениями сотрудничества РАН и Петербурга станут развитие научной экспертизы, популяризация науки, а также научная, научно-техническая и инновационная деятельность.

В 2024 году будет широко отмечаться 300-летие Российской академии наук. В честь этого события в Санкт-Петербурге пройдёт мировой научно-образовательный «Экспофорум», который станет одним из важнейших событий года не только в северной столице, но и в России.

В первый день ПМЭФ Газпромбанк и СПбГУ подписали договор о сотрудничестве, согласно которому будет построен новый кампус университета.

Вадим Хныгин