В Петербурге ночью 21 июня появятся световые портреты Виктора Цоя

www.gov.spb.ru

Их включат на двух проспектах в честь 60-летия музыканта.

В Петербурге в честь 60-летия со дня рождения музыканта Виктора Цоя появятся его световые портреты. Проекции включат ночью 21 июня, сообщает пресс-служба городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Портреты Цоя появятся на брандмауэре дома 14 на Кондратьевском проспекте, а также на фасаде здания на Каменноостровском проспекте, 26-28, литера А. в качестве световых инсталляций будут использованы известные фотографии с концертов 1986 и 1988 годов. Их предоставил комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Автор снимка, который взят за основу для проекции на Кондратьевском проспекте, — Юрий Чашкин, на Каменноостровском проспекте — Дмитрий Конрадт.

Световые проекции не случайно решили разместить именно в этих местах. По архивным данным «Горэлектротранса», на заре своей творческой карьеры Виктор Цой ездил на троллейбусе «тройке» в студию звукозаписи Андрея Тропилло. Она расположена на Панфиловой улице в Доме юного техника. Именно здесь группа «Кино» записала свой первый альбом.

По Кондратьевскому проспекту также проходил маршрут троллейбуса №3. В жизни Виктора Цоя был период, когда он проживал на проспекте Маршала Блюхера. В 80-е годы он устроился кочегаром в котельную на улице Блохина, которую позже прозвали «Камчаткой». Сейчас на Петроградской стороне расположен мемориальный клуб-музей Виктора Цоя.

«Проекционное оборудование установлено на опорах Ленсвета. Включение и отключение инсталляции синхронизировано с уличным освещением и осуществляется дистанционно», — рассказали в пресс-службе комитета по энергетике.

Световые портреты Цоя будут включать каждую ночь вплоть до конца лета. Кроме того, 21 июня, в день рождения музыканта, на пляже Петропавловской крепости откроют песчаную скульптуру «Цой жив!». Об этом сообщили в пресс-службе музея истории Петербурга.

Композицию будет создана в рамках фестиваля песчаных скульптур «Величие России. От Петра Первого до наших дней». Скульптура в честь Цоя станет одной из 23 композиций из песка. Их выполнят мастера из России и Белоруссии.

«У гостей праздника будет возможность увидеть, как автор Теймур Абдулганиев добавляет последние штрихи к скульптуре, посвященной легендарному музыканту, чтобы в итоге представить публике один из самых ярких образов фестиваля», — рассказали в пресс-службе.

Работа выставки песчаных скульптур продлится до 12 сентября.

Ранее сообщалось, что инвестиционная привлекательность Петербурга упадёт после провалов Смольного на ПМЭФ.