В РСО-Алании суд взыскал с подрядчика 5 млн рублей по уже исполненному контракту

Арбитражный суд Северной Осетии решил, что контракт, заключенный между Управлением городского хозяйства города Моздока и ООО «Дорсервис», является ничтожной сделкой.

В краевой арбитраж обратилось стратегически важное предприятие из Пятигорска. Арбитражный суд Ставропольского края принял иск Пятигорского завода «Импульс».и
Фото: kubnews.ru

Арбитражный суд Северной Осетии решил, что контракт, заключенный между Управлением городского хозяйства города Моздока и ООО «Дорсервис», является ничтожной сделкой. Суд рассмотрел иск прокуратуры региона и постановил взыскать с фирмы 5 млн рублей в пользу муниципалитета. Договор ценой в 5 млн рублей был заключен еще в январе 2021 года. Предмет контракта — содержание объектов городской дорожной инфраструктуры в течение всего 2021 года. Договор был исполнен, однако прокуратура обратилась в арбитраж в суд.

Надзорное ведомство настаивало, что в аукционной документации и контракте отсутствовало точное описание объекта закупки, поэтому не представлялось возможным в дальнейшем оценить полноту объемов и качества выполненных работ. В частности, заказчик – Управлением городского хозяйства города Моздока – не привязал объекты к конкретным улицам, не установил ориентиры на местности и не определил конкретные участки дорог, требовалось выполнять работы по ремонту знаков, светофоров, нанесению разметки.

Представители Управления с доводами прокуратуры были не согласны. В суде чиновники настаивали, что невозможно провести привязку к конкретным улицам, поскольку нет возможности предугадать, какой дорожный знак или ограждение, на какой улице придет в негодность в течение срока действия контракта. Кроме того, чиновники приводили иные доводы. Например, такой: невозможно предугадать в каком объеме вырастет трава и кроны деревьев и кустарников, которые нужно обрезать для того, чтобы знаки было видно.

Эти доводы суд не принял. Фемида встала на сторону надзорного ведомства и обязала ООО «Дорсервис» вернуть в городскую казну 5 млн рублей. Решение суда вступило в законную силу, сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Северной Осетии-Алании.