Сотрудники и заводы «Боржоми» вернутся к полноценной работе

www.newsgeorgia.ge

Забастовка завершилась подписанием соглашения.

В грузинском Тбилиси подписано соглашение между менеджментом и сотрудниками заводов по производству минеральной воды «Боржоми». На этом забастовка работников завершилась, поскольку они добились выполнения своих требований. Сами заводы в ближайшее время вернутся к полноценной работе. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Соглашение подписано после успешных переговоров, посредником в которых выступало Министерство труда, социальной защиты, беженцев и здравоохранения Грузии. Стороны договорились о том, что все сотрудники заводов вернутся на свои рабочие места. А компания IDS Borjomi Georgia в ближайшие дни снова начнет полноценно работать.

Бессрочная забастовка сотрудников заводов «Боржоми» началась 31 мая. Участники требовали выплатить им задолженность по зарплате за два месяца. Также сотрудники заводов настаивали на заключении бессрочных трудовых контрактов и требовали восстановить на работе без всяких условий 50 человек, которые были уволены.

По словам представителя «Объединения профсоюзов Грузии» Георгия Диасамидзе, во время переговоров на уступки пошли обе стороны. По поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили к переговорам подключился его представитель – руководитель департамента правительства Грузии по связям с регионами Лери Барнабишвили. Гарибашвили при этом отметил, что власти проследят за тем, чтобы были защищены права каждого работника IDS Borjomi Georgia.

Соглашение было подписано в Боржоми, в присутствии губернатора региона Самцхе-Джавахети Бесика Амиранашвили и главы Службы инспекции труда Бека Перадзе.

29 апреля компания IDS Borjomi Georgia опубликовала заявление, в котором указала, что из-за финансовых сложностей приостанавливает работу в Грузии. Эти сложности возникли на фоне санкций против российских владельцев IDS Borjomi. В связи с этим компания заявила, что хочет бесплатно передать правительству Грузии часть своей доли. Позже стало известно, что правительству отойдут 7,73% акций. Отмечалось, что после этого на заводах полностью возобновится производство минеральной воды.

Ранее сообщалось, что королева красоты из Бразилии скончалась после операции по удалению миндалин. Глейси Коррейя из города Макаэ, штат Рио-да-Жанейро, скончалась вечером в понедельник, 20 июня. Победительница нескольких региональных конкурсов красоты попала в реанимацию 4 апреля после того, как у нее началось массивное кровотечение и случилась остановка сердца. За пять дней до этого женщине сделали плановую операцию по удалению миндалин.