«Персиковое» соглашение заключил с ремонтниками школ глава Кизилюрта

Подрядчики смогут получить ящик персиков или лишиться 5 млн рублей.

Мэр дагестанского Кизилюрта поставил ремонтников местных школ перед выбором. Они смогут получить в подарок ящик персиков или понести дополнительные расходы на 5 миллионов рублей. Это зависит от степени их усилий, сообщает «Кавказ Пост».

Глава города Магомед Магомедов заключил с подрядчиками соглашение, которое условно назвали «персиковое». Согласно документу, руководители фирм, которые не успеют выполнить капитальный ремонт школ к 15 августа, должны будут взять на себя дополнительные финансовые обязательства на 5 миллионов рублей.

В рамках этой суммы они за свой счет сделают какие-либо работы для школы, которые не были оговорены в первоначальном контракте. Например, озеленят территорию, благоустроят двор или обновят ограждение. А те подрядчики, которые сумеют закончить работу в положенный срок, получат подарок от мэра города – ящик персиков, выращенных в его личном саду.

«Персиковое» соглашения подписали руководители ООО «Юир» Асадула Билалов, ремонтирующий МБОУ СОШ №8, ООО «РСУ» Магомед Алискандиев, работающий над МБОУ СОШ №4 и ООО «ПМК – 5» Мансур Шихабудинов, чьи работники работают в МБОУ СОШ №9.

«Может быть с юридической точки зрения этот документ бессилен, но ставку я прежде всего делаю на то, что дагестанские мужчины по-прежнему дорожат своей честью, совестью и данным словом» — прокомментировал свою новаторскую идею Магомед Магомедов.

Глава города неспроста решил применить метод «кнута или пряника». На недавнем аппаратном совещании начальник Управления образования города Магомедмирза Мирзаев сообщил мэру о том, что ремонтные работы в школах идут очень медленно и могут не закончиться в срок. Нужно было как-то воздействовать на подрядчиков.

Дополнительное соглашение станет для кизилюртовских строителей напоминанием о возможной утрате доверия со стороны региональных властей и потере деловой репутации в случае нарушения сроков окончания ремонтных работ.

Отмечается, что в трех  школах города в рамках проекта «Капитальный ремонт» обновляют учебные помещения, коридоры, крыши и фасады зданий.

Ранее сообщалось, что мэрия Нальчика, чтобы залатать бюджетную дыру, обратилась за помощью к банкам.