ВСЗ официально объявила оспу обезьян пандемией

Pixabay

Но в Роспотребнадзоре отрицают введение локдауна.

Вспышка оспы обезьян официально объявлена пандемией. С таким заявлением выступила Всемирная сеть здравоохранения, сообщает «Кавказ Пост».

По мнению Всемирной сети здравоохранения, распространение обезьяньей оспы стало чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Сведения ВСЗ подтверждают, что в настоящее время заболевание зарегистрировано в 58 странах мира. Официально зафиксировано 3417 случаев оспы обезьян.

ВСЗ утверждает, что скорость роста числа случаев увеличивается неделя за неделей на нескольких континентах. Организация считает, что распространение данного заболевания приобрело глобальные масштабы и не ограничивается одной территорией. Чтобы устранить вспышку, нужно немедленно принять решительные меры везде, где зафиксированы случаи заболевания. Это необходимо, чтобы свести к минимуму последствия этой вспышки.

ВСЗ отметила, что оспа обезьян особенно тяжело протекает у детей. Они пока не пострадали во время нынешней вспышки, но, вероятно, будут все чаще заражаться по мере распространения инфекции среди населения.

До этого директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщал, что эпицентром распространения оспы обезьян продолжает оставаться Европа.

Роспотребнадзор поспешил успокоить россиян. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что в нашей стране не собираются вводить локдаун из-за оспы обезьян. Также будут переводить сотрудников на дистанционную работу.

Пшеничная считает, что обезьянья оспа не внесет таких глобальных изменений в жизнь общества, как коронавирус. Она не похожа на COVID-19 по скорости и масштабам заражения. Нагрузки на здравоохранение, экономику и социальную сферу, как при коронавирусе, не будет. Заразиться оспой обезьян можно лишь при близком и длительном контакте с больным без применения защитных мер.

Пшеничная подтвердила, что оспа обезьян действительно зарегистрирована в более 50 странах мира.

«Но в подавляющем большинстве стран это завозные случаи с единичными местными случаями локальной трансмиссии. Только лишь в нескольких странах (Испании, Великобритании, Португалии, Нидерландах, Германии, Канаде, Франции, США), в которых первоначально в мае и начала регистрироваться оспа обезьян, продолжается местная передача этой инфекции. Скорее всего, это происходит потому, что люди игнорируют рекомендуемые элементарные меры предосторожности», — подчеркнула Пшеничная.

По мнению профессора вирусологии, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, оспа обезьян вряд ли перейдет в масштабы пандемии. Альтштейн отметил, что массового применения вакцин не ожидается.