К столетию СВР в Москве появился памятник Штирлицу

Фото: Москвич Mag

Через несколько дней разведчики будут отмечать знаменательный юбилей.

Нужно сразу сказать, что этот памятник посвящён «отечественным разведчикам-нелегалам всех времён», но при первом же беглом взгляде на него сразу же узнаётся легендарный советский актёр Вячеслав Тихонов в образе одного из самых узнаваемых своих персонажей Штирлица.

Правда, сперва памятник работы скульптора Владимира Иванова собирались установить в подмосковном Павловском Посаде – родном доме Тихонова возле его дома-музея. Но в итоге всё-таки решили водрузить его в столичном районе Ясенево потому, что здесь рядом с ним расположена штаб-квартира Службы внешней разведки.

Уже скоро данная военно-политическая служба будет отмечать столетие со дня образования. Точной даты нет, однако известно, что после упразднения ВЧК летом 1922 года было создано так называемое закордонное отделение Иностранного отдела Государственного политического управления при Народном комиссариате внутренних дел.

На торжественной церемонии открытия памятника Тихонову-Штирлицу присутствовало много народа, в т.ч. директор СВР Сергей Нарышкин.

«Памятник посвящён очень многим людям, чьи имена, дела и подвиги чаще всего оставались скрыты завесой тайны», — сказал он на открытии монумента.

Горячо любимый в народе вымышленный герой писателя Юлиана Семёнова Макс штандартенфюрер СС Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, настоящее имя Всеволод Владимирович Владимиров – собирательный образ разведчика-нелегала, который, координируя свою работы с Москвой, решает сложнейшие вопросы, направленные на победу Советского Союза над фашистской Германией.

«В памятнике запечатлен кульминационный эпизод «Семнадцати мгновений весны», когда Исаев-Штирлиц, вскрывший факт сепаратных переговоров Запада с нацистской Германией, едет из нейтральной Швейцарии обратно в Третий рейх, чтобы продолжить работу, хотя у него была возможность вернуться на родину. Советский разведчик, сидя на весенней земле на обочине дороги в Берлин, понимает, сколь огромному риску подвергает себя, и тем не менее делает свой окончательный выбор», — объясняет «РИА Новости» задумку скульптора.

На постаменте памятника Штирлицу выбита строка стихов Роберта Рождественского, которая звучала в песне фильма: «Надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего».

Ну а официально отмечать столетие СВР будут 28 июня этого года.

Вадим Хныгин