Жара в центре Европейской России начнет ослабевать лишь к концу недели

Жаркая погода, с температурой близкой к 30-градусным отметкам, вернулась в Центральный округ и задержится до середины новой недели.

Фото: feotoday.ru

Жаркая погода, с температурой близкой к 30-градусным отметкам, вернулась в Центральный округ и задержится до середины новой недели.

В понедельник вероятность дождей останется небольшой, а температура будет на 4-6° выше положенных по климату значений, и днём составит +27…+32°. Ночные температуры будут очень высокими, и столбики термометров в тёмное время суток не опустятся ниже +14…+19°,сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

По словам Леуса, примерно таким же останется температурный фон во вторник и в среду, при этом в регион начнут прорываться очаги кучево-дождевых облаков, вызывая локальные дожди ливневого характера и грозы. Наиболее высокой их вероятность ожидается в начале ночи и ближе к вечерним часам.

Ослабевать жара начнёт лишь во второй половине недели. В четверг и пятницу могут пройти короткие дожди с грозами, и дневная температура воздуха опустится до +23…+28°.

Однако за счёт по-прежнему очень теплых ночей, в регионе сохранится положительная температурная аномалия, составляющая 2-4°выше нормы.

И только в следующие выходные показания термометров вернутся в рамки климата – +21…+26°.