На Кубани экс-начальник районного ОГИБДД осуждён на три года условно

Фото: vrn.mk.ru

Почти два года ему платили дань проезжающие через его район водители.

Краснодарский краевой суд вынес приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД по Староминскому району ГУВД по Кубани Ивана Гаврика, который в течение трёх лет кормился тем, что заставлял своих подчинённых собирать дань с перевозчиков грузовых грузов. Впрочем, он и сам не гнушался выходить на трассу с «волшебной» полосатой палочкой.

Многие шофёры большегрузов соглашались платить за то, чтобы их не привлекали сотрудники автоинспекции к ответственности в случае нарушения ими тех или иных правил перемещения.

Суд установил, что с июля 2019 года по март 2021 года Гаврик регулярно брал взятки с водителей фур, следовавшие по дорогам Староминского района.

Причём, что интересно, большая часть денег «добровольно» переводилась на банковскую карту начальника ГАИ. А всего общая сумма взяток превысила 330 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Также Гаврик промышлял мелким мздоимством. Он вовсе не гнушался собирать с людей деньги за то, чтобы тех не привлекали к административной ответственности по тому или иному поводу. В числе взяткодателей были и простые водители, и коллеги-подчинённые начальника ГИБДД. Суммы были различные – от 5 до 10 тысяч рублей, пишет «Кавказ Пост».

Кроме того, в ноябре 2020 года Гаврик наказал за нарушение правил невиновного человека. Причём этот человек… даже не был водителем. Вообще то самое нарушение совершил знакомый Гаврика, и чтобы его выгородить, он самолично составил протокол на другого человека – по взаимной договорённости. В итоге суд лишил водительских прав гражданина, у которого их никогда не было!

Когда об этой странной истории узнали сотрудники управления собственной безопасности главка, в отношении Гаврика было возбуждено уголовное дело о взяточничестве и превышении должностных полномочий.

В суде Иван Гаврик полностью признал свою вину. Судья приговорил его к трём годам лишения свободы. Правда, только лишь условно. Также ему на такой же срок запрещено работать на государственной службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Вадим Хныгин