Возведение Большого Смоленского моста обойдется Петербургу в 13 млрд рублей

www.fontanka.ru

Однако к началу строительства сумма может увеличиться на 10 процентов.

Возведение Большого Смоленского моста может обойтись Петербургу в сумму, превышающую 13 миллиардов рублей. Начало строительства запланировано на 2025 год, а окончание – на 2030-ый, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».

Отмечается, что более точные сроки будут известны после составления проектной и строительной документации, а также после того, как будет получено заключение государственной экспертизы.

Ранее говорилось, что строительство начнется в 2023 году. О том, что оно начнется только в 2025, сообщил губернатор города Александр Беглов. Однако в последней редакции городской госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» указано, что финансирование могут начать уже в 2024 году.

Отмечается, что в текущем году планируется выделить первый транш в размере 350 миллионов рублей. В 2025 году – еще 520,976 миллионов и в 2026 г. – 870,976 миллионов рублей. Таким образом, общая стоимость строительства составит 13,369 миллиардов рублей.

Проектированием моста занимаются BKN Group и АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Проект должен быть готов в первом квартале 2023г. За него заплатит не Смольный, а частный инвестор – девелопер «Сетл сити». Эта компания собирается построить жилые комплексы по обеим сторонам Невы возле будущего моста.

Какую сумму составляют затраты на проектирование моста, в компании сказать отказались. Но уточнили, что само строительство они финансировать не будут. А в КРТИ сообщили, что в 2023 году, после того, как будет закончено проектирование, из бюджета города не будет выделяться никаких денег на строительство моста или подготовку к нему.

Возведение Большого Смоленского моста обсуждалось еще с 60-х годов прошлого века. С помощью этого сооружения планируется соединить Красногвардейский и Невский районы от улицы Коллонтай до Большого Смоленского проспекта. По информации КРТИ, мост будет разводным. Пролет будет выглядеть как раскрывающаяся двукрылая система. На мосту будет шесть полос для автомобилей и две – для трамваев. Также оборудуют велодорожки и пешеходные зоны.

Эксперты уверены, что к началу строительства моста его стоимость существенно увеличится. Но на какую сумму – сказать трудно. По мнению аналитика «Фридом финанс» Владимира Чернова, с учетом прогнозов по инфляции подорожание может достигнуть 10%.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти оказались растрачены десятки миллионов из Фонда для обманутых дольщиков.