Задержаны и доставлены в Москву генералы МВД из Санкт-Петербурга

Фото: УРА.РУ.

Система нанесла мощный удар по питерскому полицейскому клану.

Пятого июля сотрудниками ФСБ России, центрального аппарата Следственного комитета РФ и управления собственной безопасности МВД РФ в нескольких городах страны – Санкт-Петербурге, Москве, в Ленинградской области и в Крыму – одновременно началась целая силовая операция. Она подразумевала две основные цели – задержание троих высокопоставленных генералов МВД и полный обыск помещений, в которых они могли скрывать улики по части своей противоправной деятельности.

В порядке статьи 91 УПК РФ оказались задержаны помощник министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Алексей Семёнов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор Иван Абакумов, а также ещё несколько полковников МВД из Питера, сообщает пресс-центр МВД России.

Собственно всё началось ещё даже не два года тому назад, когда в июне 2020 года СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностным положением», а раньше.

Следственная группа установила, что в период с 2016 по 2020 годы ряд должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области не единожды пользовались средствами Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» как своими собственными и использовали их в целях личного использования, в т.ч. для приобретения имущества для себя любимых, сообщает пресс-центр МВД России. С марта 2012 года по февраль 2019 года начальником Питерского главка МВД был как раз Сергей Умнов, который, по всей видимости, и мог быть главным инициатором разбазаривания государственных денег.

В домах, квартирах и кабинетах трёх генералов и их подчинённых полковников вчера прошли обыски с целью изъятия документов, а также предметов, запрещённых к обороту.

Генерал-лейтенант Умнов находится сейчас в изоляторе на Петровке, 38. Виновным себя признавать отказывается. 6 июля следствие намерено предъявить генералу обвинение и обратиться в Басманный райсуд с ходатайством о его аресте сроком на два месяца. Примерно та же процедура ждёт и остальных фигурантов «дела питерских генералов».

Следствие полагает, что задержанные товарищи в ломпасах, якобы, настойчиво рекомендовали местным предпринимателям жертвовать свои средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». В дальнейшем из этого фонда деньги направлялись на проведение различных полицейских мероприятий, в ходе которых фактически тратились бесконтрольно.

Уже вчера генералы Умнова и Семёнов побывали на первом допросе у следователей ГСУ СКР, а вот Абакумова пришлось брать тёпленьким в своей постели в Крыму, где он проживал в последнее время. В настоящее время он находится на пути в столицу.

Необходимо отметить, что год назад генерал-майор Иван Абакумов с большим трудом избавился от уголовного преследования по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ («Подделка или оборот поддельных документов»). Некоторое время назад он предоставил в канцелярию главка свой фальшивый больничный лист, и ему грозило до года принудительных работ, а, возможно, даже и заключения. Однако разбирательство дела в отношении него удивительным образом затянулось в Смольнинском райсуде Санкт-Петербурга, так, что было закрыто по в связи с истечением срока давности.

Стоит и вспомнить предыдущее дело о возможном злоупотреблении двух бывших замов начальника следственного департамента МВД РФ генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского. После того, как ушёл в отставку их прямой руководитель Александр Романов – он же главный свидетель по делу, дело завершилось ничем – доказательная база сотрудников ГСУ СКР не устроила Генпрокуратуру, которая не стала утверждать гособвинение в отношении генералов.

Нужно думать, что в этот раз следкомовцы не захотят наступать на те же грабли.

Между тем Владимир Путин продолжает политику избавления от старых полицейских кадров. Своим Указом (который, правда, пока не опубликован на сайте Кремля) президент России отправил на пенсию, в т.ч. по выслуге лет с десяток генералов МВД. В их числе глава МВД по Республике Марий Эл Сергей Волчков, начальники УМВД по Мурманской области и Приморскому краю Виталий Зайков и Олег Стефанко, начальники главков по Иркутской и Самарской областям Андрей Калищук и Александр Винников, и другие товарищи.

Вадим Хныгин