Жители Пятигорска получили условный срок за сделку по усыновлению младенца

Фото: pixabay.com

Новорожденный мальчик усыновлён обманным путём.

Пятигорский городской суд вынес приговор двум местному жителям — 42-летнему мужчине и 41-летней женщине, которые совершили незаконную сделку по усыновлению маленького ребёнка, пишет «Кавказ Пост».

Пара из Пятигорска поженилась давно. Всё у них было хорошо, вот только детей, к сожалению, природа им не давала. А им так хотелось растить ребёнка, делить с ним все его радости и проблемы…

Об этой семье стало известно одной ранее не знакомой им пятигорчанке, которая в конце 2020 года вышла на земляков и предложили помочь им в этой большой проблеме, а именно усыновить чужое дитя, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставрополью.

Спустя некоторое время «вершительница судеб» разыскала в социальных сетях некую 21-летнюю девушку, которая жила в Казани. Она недавно благополучно родила здорового мальчика, но заниматься его воспитание в её грандиозные планы не входило. И потому она была не прочь отдать его на усыновление. Не за красивые глазки, конечно.

После переговоров, во главе которых стояла, конечно же, по сути, торговка живым товаром, стороны обсудили все детали предстоящей сделки, и в конце декабря прошлого года мужчина отправился в столицу Татарстана. Там они пришли вместе с матерью мальчика в местный ЗАГС и заявили о том, что  биологическим отцом малыша является житель Пятигорска.

Работницы органов госрегистрации, видимо, очень спешили, и не стали особо вникать в обстоятельства данной истории – появился папаша, ну и ладно!

Мужчине выписали новенькое свидетельство о рождении, где он значился отцом мальчика, который, соответственно, получил его отчество и фамилию. Расплатившись с обеими посредницами, мужчина забрал ребёнка, привёз его в Пятигорск и вместе со своей женой они стали воспитывать будущего защитника Родины.

Однако каким-то образом об этой истории стало известно следкомовцам, которые на основании собранных доказательств возбудили уголовное дело. Правда, пятигорчанин стал утверждать, что всё-таки именно он является биологическим отцом мальчика, не отрицая того, что его родила чужая женщина. Однако в ходе проведённой экспертизы ДНК, назначенной следствием, было доказано, что это ложь.

В итоге и он, и посредница оказались на скамье подсудимых. Оба они были признаны виновными в совершении сделки в отношении беспомощного несовершеннолетнего. Мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три  с половиной года, женщине – три года (обоим условно).

«С матерью малыша будут разбираться правоохранители Татарстана. О дальнейшей судьбе малыша ничего не сообщается», — пишет «Кавказ Пост».
Вадим Хныгин