В Петербурге увеличилось количество некошеных газонов

sr-landshaft.ru

Газоны не стригут по требованиям активистов.

В Петербурге в текущем году увеличилось количество газонов с некошеной травой. Власти города пошли на это, поскольку активисты настаивали на том, что не нужно так часто стричь газоны. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

О необычной инициативе рассказала главный специалист отдела содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Смольного Светлана Езерская. Она объяснила, что в прошлом году от городских активистов поступило множество обращений, в которых они просили сократить частоту покоса газонов в Петербурге.

Активисты считают, что слишком частый покос наносит вред траве, земле и различной живности, которая живет на газонах. Ведомство прислушалось к словам активистов и решило увеличить площадь так называемых луговых газонов. Обычные газоны стригут один раз в месяц, и трава на них вырастает на высоту не более 20 сантиметров. Такие газоны обычно располагаются в парках и скверах.

Луговые газоны стригут только один раз в год, соответственно трава на них бывает гораздо выше. Такие газоны устраивают в тех местах, где это не нарушает общую эстетику пространства.

«В прошлом году 880 га увеличили по просьбам жителей в 1,5 раза. Теперь — 1,2 тыс. га лугового. Перевели обыкновенный в луговой», — рассказала Езерская.

В частности, луговой газон Муринском парке Петербурга не косили в мае, июне и не будут косить до конца сезона. Об этом рассказала главный инженер Калининского садово-паркового хозяйства Наталия Цветкова. Она также сообщила, что в 2022 году в городе организовали несколько участков, на которых будут расти злаковые травы и цветущие растения. В их числе — овсянка, райграс, василек, колокольчик и лен.

Садовники рассказали, что экспериментальный газон назвали мавританским. Ожидается, что он порадует горожан своим цветением примерно через две недели.

Если эксперимент окажется удачным, в следующем году собираются увеличить количество таких цветущих газонов. Чиновники считают, что это решение понравится и противникам частого покоса травы, и любителям эстетики. Сообщается, что мавританский газон принято стричь только лишь один раз в конце сезона.

Ранее сообщалось, что в Петербурге стало в два раза меньше списывающих на ЕГЭ школьников.