Жертвенное мясо на Курбан-байрам получат более 2 тысяч семей в Ингушетии

islamnur.ru

В их числе малоимущие и семьи погибших правоохранителей.

В Ингушетии в преддверии одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам раздадут жертвенное мясо представителям более 2 тысяч семей республики. Эта акция стала в регионе традиционной и проводится каждый год по поручению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, сообщает «Кавказ Пост».

Деньги на приобретение крупного и мелкого рогатого скота в рамках акции выделяются из средств Национального фонда развития республики. В этом году закупили 1250 овец и 80 коров. Причем их приобрели на территории республики.

Основную часть скота купили у сельхозпредприятий. Они используют полученную прибыль на увеличение и обновление поголовья своих животных. Остальное количество коров и овец приобрели у крестьянских и фермерских хозяйств республики. Всех животных обязательно проверят ветеринары, чтобы убедиться, что они здоровы.

Мелкий и крупный рогатый скот развезут в населенные пункты Ингушетии. Там местная администрация и духовенство раздадут животных малоимущим семьям, у которых нет денег на то, чтобы самостоятельно купить животных для обряда жертвоприношения.

Кроме того, жертвенное мясо получат инвалиды, семьи погибших во время спецоперации в Украине и также родственники правоохранителей, которые погибли при исполнении служебного долга. Раздавать скот помогут добровольцы.

В преддверии праздника в республике также проводятся ярмарки, на которых жители могут купить жертвенных животных по цене на 10-15% ниже рыночной. Эти ярмарки организованы Минсельхозом Ингушетии совместно с главами муниципальных образований и представителями Ветеринарного управления. Они проходят в городах и районах республики с 6 по 8 июля.

Чтобы жители могли полноценно отметить Курбан-байрам, 11 июля объявлено в республике нерабочим днем.  Дело в том, что мусульманский праздник жертвоприношения отмечается три дня, с 9 по 11 июля. В этом году первые два дня выпали на субботу и воскресенье. Поэтому в понедельник людям предоставили дополнительный выходной.

Курбан-байрам – это ежегодный праздник жертвоприношения у мусульман. Он отмечается 10 числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря. К данному празднику приурочен хадж в Саудовскую Аравию к святыням ислама.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье задержали подозреваемого в убийстве топором девяти человек.