Генпрокуратура назвала регионы-лидеры по количеству взяток

201

В тройку лидеров вошли Москва, Татарстан и Ставропольский край.

Столица лидирует по количеству получения взяток. По статистике Генпрокуратуры РФ, таких преступлений совершенных в первые пять месяцев этого года, в столице было зарегистрировано 181. На втором месте Татарстан (173 случая мздоимства), на третьем Ставропольский край (167).

Издание «Кавказ Пост» отмечает, что по итогам апреля «тройка призеров» была та же, только регионы занимали места на «пьедестале почета» в другом порядке. На первом месте шел Татарстан (167), на втором – Ставрополье (161), на третьем – Москва (146).

В январе-мае 2022 года в своеобразный топ-10 также вошли Краснодарский край (135), Московская область (121), Башкортостан (106), Воронежская (102), Челябинская (94), Оренбургская (77), Санкт-Петербург (71).

Кстати, в рейтинге Генпрокуратуры есть и регионы, где с начала года не было зарегистрировано ни одного случая получения взяток. Это Марий Эл и Еврейская автономная область.

По количеству преступлений, подходящих по статью «Дача взятки», лидируют Татарстан, Москва и Московская область. 236 случаев, 145 случая и 132 случая соответственно.

Регионов, где с начала года не было зарегистрировано ни одного случая дачи взятки, больше, чем тех, где никого не поймали на получении мзды. Это Хакасия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ивановская область.