Из-за главы района Кубани приемные дети лишились выплат в 2 млн рублей

baby-sleep.ru

В отношении Владимира Бутенко возбуждено дело о халатности.

На Кубани теперь уже отстраненный от должности глава Брюховецкого района Владимир Бутенко сделал так, что 13 приемных детей лишились выплат на общую сумму в 2 миллиона рублей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Нарушение обнаружила краевая прокуратура, когда проверяла законность при прекращении выплат несовершеннолетним подопечным приемных семей. Оказалось, что в июле 2021 года глава Брюховецкого района подписал незаконные постановления. На основании этих документов приемные родители тринадцати детей были освобождены от обязанностей опекунов.

Поэтому приемные дети перестали получать деньги на еду, одежду, лекарства и другие жизненно важные потребности. И это несмотря на то, что ребятишки продолжали проживать в своих приемных семьях – с момента подписания постановлений по настоящее время. В числе этих детей есть те, кто имеет статус инвалида.

В течение года они не получали от государства выплаты, на которые имели законное право. За это время дети недополучили поддержку в общей сумме около 2 миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры направили материалы проверки в следственный орган. После рассмотрения руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудил в отношении Бутенко уголовное дело о халатности. Работники надзорного ведомства держат на контроле ход и результаты расследования этого дела.

«Кавказ Пост» отмечает, что Владимир Бутенко не впервые обижает сирот. В 2021 году он сделал так, что были расторгнуты контракты на приобретение 18 квартир для детей-сирот. Глава района хотел, чтобы эти квартиры за бюджетные деньги были закуплены у его знакомых застройщиков. Его стараниями были заключены новые договоры с аффилированными с чиновниками предпринимателями.

В результате для сирот приобрели непригодные для проживания квартиры по завышенной цене. А в отношении Бутенко после этого возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Махачкалы задержали дам, отправлявших девушек в публичные дома Бахрейна. Полицейские узнали, что 25-летняя жительница Буйнакского района и 35-летняя уроженка Левашинского района хотели продать третьим лицам в Бахрейн двух жительниц Дагестана для занятия проституцией. Подозреваемых задержали в аэропорту Махачкалы во время регистрации вылета.