В Подмосковье блогер-краевед изнасиловал девятилетнего мальчика

Фото: Пушкино 24.

Ранее он уже был судим за развратные действия.

Блогеры бывают разные – известные всей стране или только кругу близких друзей. И не каждый из них знает, какие тараканы обитают в голове их знакомца

47-летний житель подмосковного города Пушкино Иван Чекалин когда-то взял себе псевдоним Клязьминский. Под ним выступал и писал на различных подмосковных форумах. Сферы его интересов разные – история России, краеведение, Он также преподносит себя на собственной странице ВКонтакте как ценитель памятников, журналист, путешественник, музыкант, советник по культуре (всего?) Подмосковья…

Местом своей работы он указал страничку в ВК «МОИ ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ и Иван Клязьминский». Там же можно легко открыть его YouTube-канал под собственным брендом, куда он, начиная с этой весны, стал выкладывать свои видеоролики на разные темы – от культурных до празднования Дня Победы.

Также известно, что учитель истории по образованию читал школьникам лекции по краеведению в библиотеке Пушкино и вёл детский хор. А жил он преимущественно в приюте храма Страстной иконы Божьей матери в пригородной деревне Артёмово. Там у него было немало собутыльников-дружков из числа опустившихся асоциальных элементов и бывших заключённых.

Впрочем, в любой момент он мог отправиться домой, благо у него были две квартиры в южном микрорайоне Пушкино Клязьме. Там, по всей видимости, у него был компьютер, на котором он занимался журналистской деятельностью.

И вот, Ваня Клязьминский, наконец, получил всероссийскую известность. Только за знаком минус. Накануне вечером его задержали в родной богадельне сотрудники правоохранительных органов. Скорее всего, он туда уже больше не вернётся. Потому как тамошние обитатели, особенно из числа отсидевших, не любят насильников… особенно маленьких детей.

Об этой жуткой истории рассказали на сайте pushkino-24.ru:

«Второклассник поехал на самокате в ближайший магазин за газировкой и пропал, дозвониться до него не смогли. Встревоженная мать побежала к станции. И там увидела сына. Мальчик выбежал навстречу со словами: «Только не вызывайте полицию, он всех убьёт, если мы расскажем. Он знает, где мы живём и мой номер телефона».

Женщина поняла, что случилось что-то страшное… Из рассказа ребёнка она узнала, что на кассе в магазине с ним затеял разговор незнакомый мужчина. Он представился известным блогером, у которого погиб в аварии сын, и стал показывать мальчику ролики. А затем предложил прогуляться до станции. Как позже объяснил пострадавший, незнакомец говорил, что ничего не видит и не может сам спуститься с лестницы. Мальчик поэтому решил, что мужчина не опасен. Возле станции негодяй затащил школьника в кусты, отнял самокат и надругался».

Жители Пушкинского района говорят, что год назад Чекалин уже пытался изнасиловать другого мальчика, но тот тогда смог вырваться и позвать на помощь¸ а его родители почему-то решили не писать заявление на «дядю-блогера».

В местной библиотеке утверждают, что не видели краеведа Клязьминского год – после с той истории, когда он пытался изнасиловать другого мальчика. Он стал сильно пить, семья выгнала его из дома, и мужчина стал жить в приют при храме.

Как рассказал Redovka его настоятель Феофан: «Иван жил в этом приюте, не работал. Не мылся, приходил только по вечерам. Это не нравилось местным, которые тоже жили в приюте. Он был очень навязчивым, приставал ко всем».

В марте этого года Чекалин, вроде, немного образумился, стал вести YuoTube-канал… Но это оказалось лишь ширмой, которой он хотел прикрыть свои чёрные мысли и крамольные желания.

В скором времени насильника ждёт суд и стены исправительных учреждений, где у начитанного блогера-краеведа может появиться много «поклонников». Только это ему не понравится…

***

Кстати, на днях в другом конце страны, в городе Мончегорске Мурманской области сотрудники МВД задержали другого предполагаемого насильника. Только в этот раз всё закончилось гораздо печальнее.

По мнению правоохранителей, 1 июля этого года местный житель 1970 года рождения каким-то образом попал в квартиру восьмилетнего мальчика, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. А перед своим уходом, с целью скрыть своё гнусное преступление, маньяк убил ребёнка. Его безжизненное тело обнаружила позже вернувшаяся домой мать.

Расследованием этого уголовного дела занимаются следователи Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Вадим Хныгин