Жилье в России подешевело на 4%

Регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) оказались на последних местах по доступности аренды жилья. Так, в Кабардино-Балкарии всего 13,1% семей

Тенденция зафиксирована по итогам трех месяцев.

Средняя стоимость вторичного жилья России снизилась на 4%. Об этом проинформировали эксперты федеральной компании «Этажи», которых цитируют «Известия».

Сильнее всего по итогам июня 2022-го упала стоимость квадратного метра вторичного жилья в Перми. Затем следуют Ростов-на-Дону и Самара.

«Собственники не готовы снижать цену своих объектов, но при этом всё активнее делают скидки при продаже. Сейчас спрос на готовое жилье активно восстанавливается, однако растет и объем предложения, а вместе с ним и конкуренция за покупателя. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем сохранение тенденции к снижению средней цены квадратного метра вторичного жилья. Этот тренд сменится ростом после того, как на рынке наступит баланс между динамикой прироста предложения и спросом», — говорит замдиректора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что Россияне бросились брать ипотеку на новостройки. О том, что на 87 процентов за первую неделю июля относительно среднего значения мая 2022 года и 40% — относительно июня вырос спрос на льготную ипотеку на новостройки сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяну Решетникову. Доля сделок с квартирами на первичном рынке с привлечением заемных средств выросла до 62 процентов, в мае этот показатель находился на уровне 57 процентов.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге скупают супердорогое жилье те, кто попал в санкционные списки.