Петербуржцам из платной парковочной зоны не дают дополнительных льгот

126

Жители новой зоны платной парковки, которая заработала в Северной столице с 1 июля, придется платить полную стоимость, если они оставят транспорт за пределами своего муниципального округа.

Как сообщает «Фонтанка», подписи, которая уравняла бы всех, по-прежнему нет в правительстве города. «Сейчас за размещение транспортных средств в границах другого муниципального округа житель должен вносить плату на общих основаниях в течение 15 минут после размещения машины на парковочном месте, иначе нарушителя ждет штраф», — прокомментировали изданию в комитете по транспорту.

Распоряжение, которое позволяет резидентам парковаться по льготному тарифу на территории всей новой зоны, все еще не подписано. По данным «Мойки 78», в Северной столице платными с июля стали почти все места для автомобилей в центре города. Местным жителям придется оформлять платные разрешения на парковку. Исключение — многодетные семьи, живущие в Центральном районе. Льготы также предусмотрены для владельцев электрокаров и других категорий.

Сейчас жители и гости Петербурга оплачивают парковку на 99 улицах Центрального района. Дальнейшее расширение зоны платной парковки пройдет в три этапа. Первый  стартовал первого июля и касается 56 улиц.

На втором этапе, с первого сентября в платную зону войдет весь Центральный район, и оставить машину бесплатно не получится еще на 56 улицах. До конца 2022 года парковаться за деньги придется еще на 153 улицах Адмиралтейского района. Планируется, что в 2023 году практику планируют распространить на Петроградский района и Василеостровский.

Интерактивная карта с парковками есть на сайте и в приложении «Парковки Санкт-Петербурга». Там можно найти наркоматы, парковочные зоны и места для инвалидов. Оплатить парковку можно и через наркомат, и через приложение. Во втором случае нужно пополнить парковочный счет, указав сумму и способ оплаты, а потом выбрать на карте паковочную зону и нажать кнопку «Оплатить парковку».

Плату за парковку взимают каждый день с 8.00 и до 20.00. С 20.01 до 7.59 парковка для всех категорий транспортных средств и в любой день — бесплатная. Заплатить  можно в первые 15 минут, а продлить оплату — в течение десяти минут. Тарифы на парковку зависят только от категории транспортного средства: для А категории 39 рублей в час, для В — 100 рублей в час, для С — 198 рублей в час.