Мэрия Нальчика стала скандальным ньюсмейкером

РИА Новости

В отношении заместителя главы мэрии Нальчика и начальника одного из её управлений возбудили уголовные дела.

Как сообщает «Кавказ Пост», чиновники потакали незаконному строительству в городе. Сотрудники УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарии обнаружили факты злоупотребления должностными полномочиями замом главы администрации Нальчика и начальником управления городской администрации.

С января 2020 г. по сентябрь 2021 г. 43-летний заместитель главы администрации незаконно отозвал шесть исполнительных листов, направленных в УФССП России по КБР для принудительного исполнения решения суда о сносе самовольно построенных зданий. Но начальник управления мэрии республиканской столицы, вступив в сговор с местной жительницей, хозяйкой одного из таких строений, отозвал судебный исполнительный лист о демонтаже.

Следователи из МВД по Кабардино-Балкарии возбудили уголовные дела в отношении обоих чиновников по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Кстати, мэрия Нальчика в последнее время стала ньюсмейкером не только из-за этого скандала. Как мы сообщали, власти столицы КБР начали судиться с антимонопольщиками и пока проигрывает. Дело в том, что местному жителю «Водоканал» отказал в подключении к водопроводу и нальчанин пожаловался в республиканское УФАС. Антимонопольщики начали разбираться в ситуации и запросили у мэрии пакет документов (информацию о сетях).

Но из муниципалитета бумаги не поступили. Потом мэрия прислала в УФАС письмо, но там не было затребованных сведений. В УФАС посчитали, что администрация Нальчика нарушила закон, и наложили штраф в размере 50 тыс. руб. Кстати, максимальная санкция в этом случае – штраф на полмиллиона целковых. После этого мэрия пошла в Арбитражный суд КБР, но там встали на сторону УФАС и оставили решение о взыскании в силе.

Елена Панкова