Власти Ставрополья через суд требуют от предприятия вложить в новый завод 1,3 млрд. рублей

Иск принят Арбитражным судом региона. Правительство Ставропольского края обратилось за помощью к Фемиде
Фото: vorle.ru

Иск принят Арбитражным судом региона.

Правительство Ставропольского края обратилось за помощью к Фемиде и через суд потребовало от фармацевтического ОАО НПК «Эском», которое находится в Ставрополе, вложить 1 млрд. 371 млн. рублей в создание нового предприятия.

Этот новый завод, как требует ответчик, должен находится рядом с краевым центром, производить готовые лекарственные формы антибиотиков. При этом максимальная мощность завода должна быть 21,6 млн. флаконов в год.

Как сообщает издание «Кавказ Пост» исковое заявление органа исполнительной власти Ставропольского края региональный арбитраж принял. Первое судебное заседание назначено на 1 сентября этого года.

Правительство Ставрополья сейчас требует и исполнения «Эскомом» обязательств по соглашению, которое власти и предприятие подписали еще в 2011 году при губернаторе Валерии Гаевском.

Новый завод, выпускающий антибиотики, должны были строить на основе частно-государственного партнерства. Общая стоимость проекта составляла 2,1 млрд. рублей. Из инвестиционного фонда выделяли 663,93 млн рублей, край давал 80,4 млн. рублей, «Эском» — 1,37 млрд. рублей.

Регион свои обязательства выполнил: вложился в коммуникации для будущего производства, а вот завод не вложил в проект ни копейки.

С тех пор много воды утекло. «Эском» обанкротился, поменял собственника, начал восстанавливаться, набирать обороты.

Однако соглашение по строительству нового производства до сих пор в силе, уверены власти, вот они поэтому и обратились в суд.

Однако говорить о том, что завод в скором времени построят, нельзя. Нужен положительный для правительства Ставропольского края вердикт суда, который наверняка будет обжалован, а тяжбы будут продолжаться очень долгое время.