В Дагестане экс-директор спортивного лагеря украл у государства 2,2 млн. рублей

Фото: all-aforizmy.ru

В свободное от работы в колонии время ему следует больше читать умных книг.

Дело Чичикова неистребимо в нашей стране. Лавры главного героя главной поэмы Николая Гоголя «Мёртвые души» Павла Чичикова вот уже 180 лет не дают покоя многим жителям нашей необъятной. И время от времени кто-то из любителей авантюры и лёгких денег пускается во все тяжкие, не задумываясь о последствиях и свято надеясь, что уж им-то точно всё сойдёт с рук… Но, рано или поздно, всё тайное становится явным.

В солнечном Дагестане роль Павла Ивановича решил примерить на себя Ахмед Гасанович. Фамилия его, конечно же, не Чичиков, а Мухастанов.

Последним его местом работы является администрация муниципального образования «Унцукульский район», где он трудился начальником отдела по делам молодёжи и туризма. Нет, к его деятельности на данном посту у дагестанских правоохранительных органов нет вопросов. По крайней мере, пока…

Зато следователи ФСБ копнули его работу чуть и раньше. И вот там обнаружили первые следы преступных деяний, которые в итоге вылились в уголовное дело, которое было возбуждено в отношении него по статьям 159-й Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой, либо в особо крупном размере) и 327-й («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

Как сообщили сетевому изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе Управления ФСБ России по Дагестану, «в период с 2014 по 2015 гг. Мухастанов являлся директором спортивно-оздоровительного лагеря (СОЛ) «Заря» и исполнительным директором спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». От имени указанных учреждений он заключал государственные контракты с министерством образования и науки РД и комитетом по делам молодёжи РД на организацию двухразового питания. При этом он составлял подложные акты приёма-сдачи предоставляемых услуг, куда вносил недостоверные сведения об их объёме и количестве пребывающих в спортивно-оздоровительных лагерях детей».

В результате нехитрой схемы, придуманной Мухастановым-Чичиковым, он больше года «кормил» в двух СОЛах каких-то воображаемых юных спортсменов. Таким образом он украл у министерства образования и науки республики более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Советский районный суд Махачкалы признал чиновника виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен вернуть государству всю сумму причинённого материального ущерба до копеечки.

Ну а во время отсидки я бы лично рекомендовал Ахмеду Мухастанову взять в тюремной библиотеке другую книгу и почитать. Называется она «Преступление и наказание». Автор Фёдор Достоевский. Мировой бестселлер!

Вадим Хныгин