Житель Петербурга выманил у старушки 250 тысяч рублей якобы для помощи внучке

Житель Петербурга по имени Иван Иванов стал участником обмана 84-летней старушки. Пенсионерку «развели» на 250 тысяч рублей
http://vologda-news.net/

Злоумышленника приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

В Московском районе Петербурга мошенник по имени Иван Иванов стал участником обмана 84-летней старушки. Пенсионерку «развели» на 250 тысяч рублей, которые она отдала якобы для помощи внучке, попавшей в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что Иванов предварительно сговорился с несколькими сообщниками. Был разработан преступный план, с помощью которого злоумышленники собирались обманывать пожилых людей и выманивать у них деньги.

Одной из жертв стала 84-летняя жительница Северной столицы. Ей позвонила одна из участниц преступной группы и притворилась ее внучкой. Злоумышленница сообщила старушке, что попала в ДТП и ей якобы нужны деньги в размере 250 тысяч рублей, чтобы урегулировать проблемы, которые у нее возникли из-за аварии.

Мошенница убедила пенсионерку передать деньги через человека, которого лже-внучка пришлет к ней домой. Этим посыльным и стал Иванов. Он приехал в квартиру пожилой женщины, расположенную на проспекте Космонавтов. Обеспокоенная старушка отдала ему свои сбережения в прихожей квартиры.

Когда все раскрылось, в отношении Иванова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). После окончания расследования состоялся суд.

С учетом позиции государственного обвинения Иванов был признан виновным в мошенничестве. Ему назначили наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Осужденный будет его отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В рамках уголовного дела также был заявлен гражданский иск потерпевшей в размере 250 тысяч рублей. Суд его удовлетворил.

Приговор еще не вступил в законную силу. Отмечается, что в отношении других участников преступной группы также возбуждено уголовное дело. Его расследование еще не закончено.

Ранее сообщалось, что в Петербурге из 24 пляжей лишь два прошли санитарную проверку. Это Ольгинский водоем и Верхнее Суздальское озеро. Оба находятся в Выборгском районе. Там вода соответствует гигиеническим нормативам, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Остальные 22 пляжа не соответствуют нормативам.