Мальков рыбы гамбузии раздают в Сочи для борьбы с комарами

Всем желающим бесплатно раздают мальков этих рыбок – в расчете на то, что в городе не будет малярийных комаров и случаев возникновения этого опасного заболевания
sochi.ru

Рыбка уничтожает личинки опасных насекомых.

В Сочи для борьбы с комарами решили использовать необычное оружие – рыбу гамбузию. Всем желающим бесплатно раздают мальков этих рыбок – в расчете на то, что в городе не будет малярийных комаров и случаев возникновения этого опасного заболевания, сообщает «Кавказ Пост».

Дело в том, что рыба гамбузия питается личинками комаров, которые обитают в водоемах со стоячей водой. Среди этих комаров бывают и малярийные. А малярия является тяжелой паразитарной болезнью, поражающей многие органы и системы человека. То есть гамбузию можно назвать достаточно эффективным биологическим оружием против малярийных комаров.

Рыбок раздают в рамках проекта «Гамбузия – золотая рыбка Сочи», который приурочен к Году экологии. Этот проект реализует сочинский Эколого-биологический центр имени Сергея Соколова. Также в нем принимают участие управление по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству и управление по образованию и науке администрации города.

Мальков могут бесплатно получить местные жители, представители ТОС и садоводческих товариществ. Их будут раздавать в течение всего лета – нужно только предварительно записаться на получение. Каждому человеку вместе с рыбкой вручают памятку о том, как за ней ухаживать и способствовать разведению. Также дают листовку по основным мерам предупреждения размножения комаров.

Мальков нужно выпустить в водоемы – такие, где могут обитать личинки комаров. В итоге планируется заселить гамбузией все подходящие водоемы города. Организаторы проекта считают, что тогда уменьшится опасность распространения малярии в Сочи.

«По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского к нему привлечены образовательные организации города. Школьники приобщаются к экологическим и созидательным инициативам, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Планомерная борьба с малярией началась в Сочи в 20-х годах ХХ века. Инициатором этой борьбы стал бактериолог-маляриолог, заслуженный врач РСФСР Сергей Соколов. Понадобилось 30 лет упорной работы, чтобы создать эффективную систему по борьбе с малярией на побережье. И самыми экологичными стали биологические методы.

В их числе – высадка эвкалиптов по берегам водоемов, которые поглощают большое количество воды. А также — разведение рыбки гамбузии, уничтожающей насекомых. 1956 год стал первым годом в истории Сочи, в течение которого не было зафиксировано ни одного случая заболевания малярией.