В Петербурге на ремонт Дома Зингера потратят 200 млн. рублей

В Петербурге скоро начнется ремонт в знаменитом Доме Зингера, расположенном на Невском проспекте. Исторический книжный магазин приведут в порядок
Интерпресс / PhotoXPress.ru

Мебель сделают на заказ из дерева и латуни.

В Петербурге скоро начнется ремонт в знаменитом Доме Зингера, расположенном на Невском проспекте. Исторический книжный магазин приведут в порядок, сохранив его первозданную концепцию. Об этом сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Он отметил, что перепланировок в магазине не будет, но изменится подход к зонированию помещений. По словам Пиотровского, помещения Дома Зингера переданы в субаренду на срок до 2047 года. Соответствующий договор заключен с ЗАО «Зингер» 1 июля. Это позволяет начать в магазине долгожданный ремонт.

«Важно отметить: это не реконструкция, а именно ремонт… Задача — уйти от концепции книжного супермаркета и вернуться к классическому книжному городскому магазину с вековой историей», – сообщил Пиотровский.

Он также рассказал, что на ремонт и изготовление мебели будет потрачено примерно 200 миллионов рублей. Мебель сделают на заказ, она будет выполнена из дерева и латуни. Такие большие затраты обусловлены тем, что к материалам предъявляются высокие требования, поскольку ремонт делают в объекте исторического значения.

В июне Пиотровский говорил о том, что книжный магазин откроется осенью текущего года. Арбитражный суд Северо-Западного округа в начале лета оставил в силе решение предыдущих инстанций о расторжении договора аренды помещений в Доме Зингера с фирмой «Книжный магазин №1». В настоящее время эти помещения занимает городской книжный магазин, принадлежащий организации под названием «Санкт-Петербургский Дом книги».

Ранее сообщалось, что в Петербурге от имени Эрмитажа заключили 15 фиктивных договоров.