В Ярославле предстанут перед судом создатели очередной финансовой пирамиды

Рисунок: Яндекс Дзен.

Свой преступный бизнес они развернули в 32 регионах России.

Уже четыре года, как нет на белом свете Сергея Мавроди, а дело его – доступ к чужим деньгам — живёт и процветает. Потому, что многими людьми по-прежнему правят жадность и доверчивость, причём одновременно.

Впервые россияне столкнулись с, якобы, возможностью заработать на том, чтобы вложить куда-то свои деньги под хорошие проценты ещё в начале 90-х годов.

В сети самой большой и знаменитой пирамиды «МММ» попало в середине 90-х, по разным данным, от 2 до 15 млн. вкладчиков, решивших подзаработать на акциях и прочих активах финансового спрута. В распоряжение Сергея Мавроди, его ближнего круга и покровителей, которые позволяли создателям пирамиды в открытую собирать средства от новых… простите, дураков. В общей сложности в «МММ» осело порядки 20 триллионов (позже деноминированных) рублей.

Впрочем, у россиян было много альтернативных вариантов, как про…шлёпать свои денежки – «Хопёр-инвест», «Русский дом Селенга», «Властилина», «Тибет» и множество других компаний.

Но, что самое интересное, и сегодня в России предостаточно различных финансовых организаций, работающих по принципу финансовой пирамиды. Только в основном теперь последователи Мароди качают деньги через интернет. Только за первые два квартала 2022 года Центробанк выявил 954 финансовые пирамиды, сообщает ТАСС.

До многих из них пока не добрались правоохранители. Но вот одну из них (название не сообщается) прикрыли не так давно в Ярославле.

«В Следственном управлении УМВД России по Ярославской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере»)», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как установило следствие, житель Ярославля уже имя за плечами богатый опыт участия в финансовых пирамидах, уговорил своего товарища создать в конце 2013 года подобную организацию. Обещанная схема заработка звучала просто: привлечение денежных средств граждан по договорам займа для размещения их инвестиционных площадках. Вкладчикам обещали доходность 15-17 процентов в месяц.

Люди «клевали» на интересную приманку и перечисляли мошенникам свои сбережения — от 35 тысяч до нескольких миллионов рублей. Получить же назад хотя бы вложенные деньги было практически нереально.

Их кормили обещаниями, которые подкреплялись размещаемыми на сайте видеороликами о том, что средства, якобы, вкладываются то в разработку месторождения по добыче полезных ископаемых, то в строительство мусороперерабатывающего завода, то в какие-то другие высокодоходные проекты.

Но всё это была ложь чистой воды, необходимая для привлечения новых… пардон, лохов. По данным МВД, филиалы ярославской организации был созданы в 67 городах 32 регионов страны.

«Всего в результате противоправной деятельности они похитили у вкладчиков свыше 687 миллионов рублей. Потерпевшими признаны более 3500 человек», — рассказала Ирина Волк.

Сотрудникам МВД различных областей и краёв пришлось допрашивать потерпевших от деятельности ярославцев, производить выемку и осмотр огромного вороха документов… Достаточно сказать, что объём уголовного дела составил 637(!) томов.

Для возмещения ущерба жертвам финансовой пирамиды суд наложил арест на различные активы, принадлежащие аферистам, на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Данное уголовное дело передано из УМВД в прокуратуру Ярославской области для утверждения обвинительного заключения.

Вадим Хныгин