Сотрудники петербургского «Водоканала» стали фигурантами шести уголовных дел

МВД РФ

Работники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» причинили ущерб государству на более чем 172 млн. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

«В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с сотрудниками регионального УФСБ России вскрыта противоправная деятельность должностных ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». <…> Возбуждены шесть уголовных дел по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», — говорится в сообщении.

С 2014 г. по 2019 г. несколько строительных компаний из Северной столицы подписали договоры с «Водоканалом» для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения зданий.

По версии следствия, должностные лица коммунального предприятия вносили в автоматизированную информационную систему (АИС) заведомо недостоверные данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях.

Средства, предназначенные для уплаты в казну организации за подключение, присваивали сотрудники ГУПа. Ущерб от их противоправной деятельности превысил 172 млн рублей.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС о задержании после обысков четырех бывших и действующих сотрудников «Водоканала», включая экс-директора Александра Данилова (занимал должность с 2019 по январь 2022 года).

Ущерб в 172,1 млн рублей был нанесен, как минимум, одним из подозреваемых, Вячеславом Гольдиным, который возглавлял в 2016-2017 годах службу разрешительной документации и развития в одном из филиалов «Водоканала» («Водоснабжение Санкт-Петербурга»).

Именно он, по версии следствия, совершил подмену сведений в базе данных коммунального предприятия, указав в качестве объекта подключения жилой комплекс из многоквартирных домов в районе Усть-Славянки вместо кафе в Петергофе.

Кстати, недавно арестовали экс-директора «Водоканала» Евгения Целикова.

ОН занимал должность до 2019 года и проходит по делу о хищении 211 млн рублей, пишет ТАСС.

Как сообщает «ФедералПресс», гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков после обысков и допроса в СКР вернулся на рабочее место.

«Сергей Николаевич находится на работе. Предприятие работает в штатном режиме», – отметили в «Водоканале».