МВД России возбудило уголовное дело о легализации более 2 млрд. рублей от наркоторговли

Фото: "МВД МЕДИА".

Её организаторы пять лет сбывали «синтетику» через подконтрольные наркошопы.

Сотрудниками управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России пресечена деятельность одного из крупных устойчивых преступных сообществ, действовавших с января 2016 по декабрь 2020 года в разных уголках европейской части России.

Его главной целью была легализация денежных средств, которые приносила наркоторговля. Задержаны ряд фигурантов криминального сверхприбыльного бизнеса.

Им уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса РФ («Легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления организованной группой в особо крупном размере»), сообщает МВД МЕДИА.

Правда, наказание по ней чересчур мягкое. Максимальное составляет семь лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. А это вообще сущий пустяк для воротил наркобизнеса, которые заработали на пагубном, а нередки и смертельном пристрастии некоторых людей к дурманящему зелью, несколько миллиардов рублей, из которых два миллиарда им уже удалось «отмыть».

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции выявлено более 70 преступлений, тянущих на часть 1 стать 118 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»), а также задержаны 63 подозреваемых, которым предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нём»).

В общей сложности сотрудники правоохранительных органов не допустили продажи и изъяли из незаконного оборота свыше 22 кг различных наркотических средств.

В течение почти пяти лет злоумышленники продавали разные синтетические наркотики бесконтактным способом через несколько интернет-магазинов.

«Выручка от наркоторговли поступала на подконтрольные фигурантам электронные кошельки, которые были зарегистрированы на посторонних лиц, не осведомленных о противоправной деятельности. Затем для сокрытия источника их происхождения деньги несколько раз переводились на другие аккаунты. При этом для того чтобы исключить возможность идентифицировать платежи, они произвольно дробились на мелкие суммы, не подпадающие под установленные лимиты контроля», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Учитывая огромные масштабы преступного бизнеса, следователям следовало бы подыскать в Уголовном кодексе другие более серьёзные статьи, чтобы упечь наркобаронов за решётку на длительные сроки. Только сперва их нужно будет ещё разыскать, желательно вместе с «крышей».

Вадим Хныгин