На Ставрополье неизбежна новая волна COVID-19

Петербургскому Комитету по здравоохранению по-прежнему не удается взять под контроль распространение коронавируса. По мнению СМИ, чиновники даже не пытаются
Олег Харсеев, Коммерсантъ

Об этом предупредил жителей краевой Минздрав.

Минздрав Ставрополья считает, что краю не удастся избежать новой волны COVID-19. Медики призвали жителей региона делать прививки, чтобы подготовиться к подъему уровня заболеваемости. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

По словам сотрудников краевого Минздрава, в данный момент в регионе действительно сохраняется спокойная ситуация с распространением коронавируса. Однако из-за рубежа, а также из Москвы и Петербурга, приходят тревожные новости. На их основании медики прогнозируют, что новая волна коронавируса доберется и до Ставропольского края.

Медработники напомнили, что в марте текущего года в Москве был отменен масочный режим. Но теперь жителей и гостей столицы России снова призывают носить маски в закрытых помещениях. Беспокойство вызывает стабильный рост заболеваемости субвариантов коронавируса ВА.4 и ВА.5, который наблюдается в Москве.

Кроме того, в Италии и Израиле также стремительно распространяется коронавирус. В этих странах значительно выросло число заразившихся и умерших от этой болезни. Это тревожные новости, которые подтверждают, что нужно готовиться к новому всплеску COVID-19.

Пока новая волна еще не наступила, жителям края посоветовали всерьез заняться профилактикой коронавируса.

«Следует отметить, что штаммы ВА.4 и ВА.5 очень заразны, что безусловно увеличит число больных с тяжелыми формами заболевания, поэтому важно вакцинироваться пациентам из групп риска: старше 60 лет и с хроническими заболеваниями», — отметила главный внештатный инфекционист Минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко.

Она добавила, что вакцинация важна и для молодых людей. Это необходимо, чтобы они не заразили своих близких. Ткаченко также подчеркнула, что вакцинация предупреждает тяжелые формы и летальные исходы при COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Махачкале приезжая из Сибири выудила у таксиста полмиллиона рублей. Девушка по имени Назиля Алиева приехала на поезде из северной Тюмени в Махачкалу. Возле железнодорожного вокзала она взяла такси и отправилась поселяться в одну из гостиниц. В пути девушка разговорилась с местным водителем и тот рассказал ей о проблемах с деньгами.  Злоумышленница соврала таксисту, что работала в банке и заявила, что поможет ему рефинансировать кредит. И в несколько приемов выманила полмиллиона рублей.