В Петербурге восхитились самым большим суперлунием 2022 года

Жителям и гостям Петербурга удалось полюбоваться самым большим суперлунием 2022 года. Минувшей ночью небо над Северной столицей было чистым.
Антон Кубышкин / vk.com/grib_spb

Снимки огромной луны появились в социальных сетях.

Жителям и гостям Петербурга удалось полюбоваться самым большим суперлунием 2022 года. Минувшей ночью небо над Северной столицей было чистым, и огромную луну было хорошо видно из разных точек города.

По словам сотрудников Московского планетария, во время суперлуния, которое состоялось ночью 14 июля, спутник Земли Луна располагался от Земли всего в 357,2 тыс. километров. То есть он оказался на минимальном расстоянии за последние 6,5 месяцев.

Специалисты сообщили, что положение главного земного спутника в небе стало самым большим суперлунием с начала 2022 года. это природное явление сопровождали Сатурн и Юпитер. Правда, их можно было заметить только при ясной погоде.

Восхищенные красотой суперлуния жители Петербурга опубликовали фотографии огромной луны в социальных сетях. Снимками делились люди, которые проживают в самых разных районах города. Это были как любительские, так и профессиональные фото.

Некоторые горожане снимали суперлуние с набережных. Были и те, кто запечатлел Луну с максимальным увеличением. На таких снимках она имеет немного зловещий вид. Жители северо-восточной части города опубликовали особенно необычные фото. На них ночное небо меняло цвет с темно-синего на фиолетовый, из-за чего огромная луна казалась особенно яркой.

Ранее сообщалось, что в Петербурге предпочли выпустить новые «Подорожники» вместо завершения транспортной реформы.