В Петербурге спасли собаку, провалившуюся в колодец с мазутом

Фото: Фонтанка.Ру.

На помощь бедному псу приехали пожарные.

В минувший четверг сотрудникам Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу пришлось принять участие в очередной спасательной операции, которая в итоге завершилась благополучно.

Жительница одного из новых домов в микрорайоне Средняя Рогатка, что находится на юге города, вышла на улицу выгулять своего любимца – золотистого лабрадора. И в какой-то момент собака вдруг пропала у неё на глазах.

Как оказалось, в районе дома № 2 по 5-му Предпортовому проезду, известному как ЖК «Москва», пёс провалился в открытый колодец. Но вызволить его оттуда удалось лишь через пару часов, пишет издание «Фонтанка».

К несчастью, в колодце оказалось довольно много мазута, который ранее сливал туда автосервис, который переехал в другое место в самом начале строительства ЖК.

Колодец был довольно глубоким и вытащить собаку при помощи поводка не удавалось — лапы лабрадор по брюхо увяз в вязкой нефтяной жиже и постепенно погружался всё глубже.

Возле колодца собрались неравнодушные жители, предлагавшие разные способы вызволения лучшего друга человека. Но спускаться туда самостоятельно, к счастью, никто не решился.

Обратились за помощью в управляющую компанию ЖК, где заявили, что район, где находится колодец — не их зона ответственности. Правда, дали лестницу и выделили двух рабочих. Но те спускаться побоялись, потому что лестница вязла, и потом её можно было не достать.

Дозвонились в «Водоканал» и местную организацию спасения животных «Кошкиспас», но там советовали обратиться к другим профессионалам. В конце концов спасти пас помог звонок в Службу спасения по телефону «112».

Через несколько минут приехавшие пожарные достали бедолагу на земную твердь.

Правда, спасённый являл собой страшное зрелище – из золотистого он превратился в грязно-коричневого. На собаку налипло не меньше килограмма отработанного мазута. Часть его удалось сбить струёй из брандспойта, но оставалась ещё значительная часть комков.

Прочитав в питерских пабликах об этой истории, владельцы животных предлагали оттирать шерсть Fairy, растительного масла и чем-то ещё.

Но по-настоящему помочь собаке смогут только в ветеринарной клинике. Скорее всего, там «побреют» лабрадора. Но летом это не страшно, а шерсть – оно дело наживное, отрастёт новая.

Правда, по сообщением местных жителей, неподалеку от колодца с мазутом есть ещё несколько. Одни также открыты, другие чуть присыпаны. И следующий раз туда может провалиться уже не собака, а ребёнок.

Хотелось бы, чтоб на эту проблему обратили внимание руководители Смольного и Московского района и предотвратили возможную трагедию.

Вадим Хныгин