В Северной Осетии на «Верхнем Ларсе» запустили 12 новых полос движения

Пересекать границу с Грузией станет легче - в Северной Осетии открыли 12 новых полос движения на погранпереходе через российско-грузинскую границу.
alania.gov.ru

Они помогут ликвидировать очередь из легковушек на пункте пропуска.

Водители легковых автомобилей теперь не будут томиться в длинной очереди на пункте пропуска «Верхний Ларс». Пересекать сухопутную границу с Грузией станет легче и быстрее —  в Северной Осетии официально открыли 12 новых полос движения на погранпереходе через российско-грузинскую границу. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Пункт пропуска «Верхний Ларс» расположен на Военно-Грузинской дороге и находится в узком ущелье. Он является одним из самых загруженных пограничных пунктов России. Дело в том, что это — единственный действующий автомобильный пункт пропуска на границе России и Грузии.

По словам директора Департамента Министерства транспорта России Михаила Кокаева, «Верхний Ларс» входит в перечень приоритетных пунктов пропуска. Раньше здесь работали 13 полос движения, а теперь к ним добавились 12 новых. По ним будут следовать легковые автомобили, которые выезжают из России.

Строительство новых полос началось в 2021 году. Первую очередь закончили раньше срока. Уже смонтированы все коммуникации, установлены кабины паспортного контроля, есть новые рабочие места для сотрудников госконтроля. А к концу года здесь введут еще четыре дополнительных полосы.

«Дополнительно запущены транспортные средства по вновь созданным и модернизированным полосам движения. К концу года будут завершены все 39 полос, которые по нормативам и по проектной документации должны быть введены. Что касается текущей ситуации, то возводится здание пограничного таможенного контроля, обеспечена готовность кинологической службы, проводится ряд мероприятий по переукладке сетей. В целом, мы в графике. Первый этап реконструкции будет завершен и основные здания будут построены в конце текущего года.  С учетом проведения второго этапа реконструкции, общую реконструкцию завершим в середине 2023 года и с учетом пуско-наладочных мероприятий, думаю, к августу запустим пункт пропуска в штатном порядке» – рассказал директор Департамента Министерства транспорта России Михаил Кокаев.

Председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев отметил, что модернизация «Верхнего Ларса» имеет стратегическое значение для региона.

«Хочу отметить, что руководитель региона держит на личном контроле все эти мероприятия. Кроме того, с нашей стороны для водителей большегрузов строятся дополнительные стоянки, идет модернизация придорожного сервиса, и эта масштабная работа будет дальше продолжена. Для нас важно, чтобы пересекающие границу люди – и на легковом, и на грузовом транспорте – могли делать это максимально быстро и с комфортом», — сказал Борис Джанаев.

В прошлом году через «Верхний Ларс» провезли 4,5 миллионов тонн грузов – это рекордное количество. В начале года через пункт могли пропускать около 700 машин в сутки. После завершения реконструкции ежесуточно будут проезжать более полутора тысяч автомобилей.