При покупке в Ставрополе светодиодных деревьев переплатили почти в два раза больше

Фото: smartik.ru

Возможно, это последнее разоблачение в крае коррупции, связанное с именем Александра Лоренца.

В самый разгар пандемии осенью 2020 года мэрия Ставрополя объявила тендер на приобретение т.н. «светящихся деревьев».

«Требуется комплект LED-RGB светодиодных деревьев, состоящий из объёмных декоративных конструкций в виде лиственных деревьев типа «Сакура» различной высоты количеством 131 штука. Деревья должны быть высотой от 2 до 6 метров. Лампочки на них должны светиться в соответствии с заданной программой, образуя динамический рисунок. Композиция должна быть синхронизирована со светящимся «Звёздным небом» на Александровской площади», — было сказано в материалах закупки.

Почему именно 131, а не 120 или 132, объяснения не было. Впрочем, никто их и не искал. Надо — значит надо!

С тех пор каждый день с наступлением сумерек на улице Дзержинского краевой столицы можно наблюдать разноцветное перемигивание, которое с самого начала было воспринято многими горожанами в штыки. Люди не понимали для чего нужно было разводить этот «колхоз» в самом центре Ставрополя.

Но если простые люди руководствовались своим мнением об этом с эстетической, а некоторые даже с практической стороны зрения. И совсем другое дело сотрудники правоохранительных органов, которые начинают поднимать все бамажки, сводить дебет в кредитом и нередко находят различные нарушения закона, а то о вовсе банальное воровство, которое до поры до времени сходило с рук.

Вот и в этот раз «по материалам проверки прокуратуры края и УФСБ России по краю возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекшее причинение ущерба бюджету на сумму около 30 млн. рублей при приобретении и установке светодиодных деревьев в г. Ставрополе», — сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Следствие «начало плясать» от того, что в 2020 г. руководитель комитета городского хозяйства администрации Ставрополя (тогда им был Иван Скорняков) поставил свою подпись под муниципальным контрактом на поставку и установку в городе комплекта светодиодных деревьев на сумму более 61 млн. рублей.

Стали «отматывать» назад. Выяснилось, что начальная (максимальная) цене данного контракта составляла 64 млн. рублей, а затем в ходе торгов она упала до 61 млн.

Три миллиона экономии – сумма для столицы региона не большая, но всё ж таки. Однако правоохранители обратили внимание на участников конкурса. Среди них две оказались совершенно «левыми». Например, основным видом экономической деятельности одной из таких организаций является издание газет. И только один участник торгов имел ОКВЭДовскую запись «поставка и монтаж электрооборудования». Эта фирма и стала победителем, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Но это ещё полбеды. Беда заключается в стоимости приобретения, монтажа и регулирования режима работы пресловутых «светящихся деревьев».

«По информации организации, осуществляющей поставки идентичных товаров, работ и услуг, цена контракта составляет 32,5 млн рублей, с учётом монтажных работ и материалов, т.е. почти в два раза меньше от цены заключенного контракта», – сделали выводы в прокуратуре Ставрополья.

По результатам этих подсчётов возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3  ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») в отношении руководителя отдела энергоресурсообеспечения и энергосбережения комитета городского хозяйства мэрии Александра Финогенова.

При том, что контракт на поставку светодиодных деревьев, по данным сайта госзакупок, тогда подписывал – стоит напомнить – руководитель всего комитета, а по совместительству зам мэра Иван Скорняков, который с марта этого года находится в ставропольском СИЗО по подозрению в другой незаконной деятельности.

«Установление иных должностных лиц администрации г. Ставрополя, причастных к совершению указанного преступления и расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края» — этими словами заканчивается пресс-релиз надзорного ведомства.

Релиз написан на третий день после неожиданного известия о том, что прокурор края Александр Лорнец покидает свой пост. Якобы, по собственному желанию, проработав половину из положенного пятилетнего срока, заключённого в соответствии с Указом президента РФ.

Но пока Александр Александрович всё ещё значится руководителем на сайте прокуратуры края, его преемник не назначен, а стало быть профессионал продолжает работать до последнего!

Вадим Хныгин