В Нижегородской области пьяный водитель, убегая от гаишников, сбил двух юных велосипедистов (видео)

Скриншот с видеозаписи СУ СК по Нижегородской области.

Один мальчик погиб на месте происшествия.

Дежурившие на одной из дорог административного округа город Бор Нижегородской области сотрудники ГИБДД обратили внимание на одну из проезжавших автомашин марки KIA.

Заподозрив неладное, стражи дорог потребовали от водителя авто остановиться, но тот не подчинился их законным требованиям. Как позже выяснится, легковушкой управлял 63-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Началась погоня.

В сети интернете можно найти видеозапись трагического происшествия, случившегося на территории пригородного посёлке Октябрьский.

На ней видно, как на велосипедах едут в попутном направлении три мальчика школьного возраста. Они слышат сзади рёв приближающегося кроссовера, оборачиваются на ходу и чуть притормаживают.

Один из них берёт ближе к левой стороне проезжей части, а два других жмутся к правому краю дороги. Мальчишки оставляют достаточно места для проезда обычного автомобиля.

Но в этот раз велосипедистам очень не повезло. Убегающий от гаишников 63-летний пьяный мужчина нёсся как угорелый и на полном ходу сбил двух последних мальчуганов. И бросился наутёк дальше!

В результате ДТП 11-летний мальчик скончался на месте происшествия. Другой девятилетний велосипедист был доставили в детскую клиническую больницу с различными травмами.

В конце концов преступника всё-тки удалось задержать. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряжённое с оставлением места его совершения»). Ему грозит от пяти до 12 лет колонии с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью после отсидки на срок до трех лет.

Вадим Хныгин