Экс-глава отдела таможни Петербурга получил 8 лет за взятку в 20 млн рублей

Экс-глава отдела таможни признан виновным в получении особо крупной взятки через посредника, группой лиц по предварительному сговору.
ndelo.ru

Также Олег Гусев оштрафован на 40 млн рублей.

В Петербурге суд вынес приговор бывшему начальнику отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни СЗТУ ФТС России Олегу Гусеву. Экс-глава отдела таможни признан виновным в получении особо крупной взятки через посредника, группой лиц по предварительному сговору. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Судом установлено, что экс-глава отдела Гусев, будучи еще при должности, в рамках таможенного контроля проверял деятельность фирмы «Таллер». Генеральный директор этой фирмы понял, что ему грозит административная ответственность за нарушения. Он решил передать Гусеву взятку через посредников.

Таможенник принял заманчивое предложение, и сговорился с заместителем начальника СЗТУ ФТС России – начальником службы Максимом Мамчуром. Он был нужен в этом процессе потому, что обладал полномочиями ведомственного контроля. Оба таможенника-злоумышленника вместе решили, что сумма взятки должна составить 20 миллионов рублей. Также они придумали, как им должны передать эти деньги.

Взятка благополучно перекочевала в карманы злоумышленников. И они свое слово сдержали – после передачи денег в отношении фирмы «Таллер» не проводились таможенные проверки. Но через некоторое время гендиректор фирмы и посредники, которые участвовали в передаче взятки, одумались. Они обратились в правоохранительные органы и активно способствовали раскрытию преступления. За это их освободили от уголовной ответственности.

Во время следствия Мамчур сбежал из города и сейчас находится в международном розыске. А уголовное дело в отношении Гусева было успешно расследовано. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере двухкратной суммы взятки, то есть 40 миллионов рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности на государственной службе на 10 лет.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге пьяный байкер напал с отверткой на полицейского. Наряд ДПС Невского района остановил мотоцикл для проверки документов. Пассажиром пьяного байкера оказался его брат, тоже нетрезвый. Когда дело дошло до составления протокола, мотоциклист вытащил из сумки отвертку и накинулся на полицейского. Тому пришлось стрелять.