Урожай черешни на Ставрополье увеличился в 2,5 раза

На Ставрополье в текущем году урожай черешни увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.
maja-dacha.ru

В этом году в крае собрано 148 тонн ягод.

На Ставрополье в текущем году урожай черешни увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Садоводы края собрали 148 тонн этой ягоды, сообщает «Кавказ Пост».

Урожайность черешни также увеличилась. Она достигла 20 центнеров с гектара, что на 61% больше прошлогодних показателей. Также выросла и уборочная площадь. Плодоносящие сады в этом году заняли 90,65 гектаров, что на 42% больше, чем в 2021 году.

Урожай черешни получили в восьми сельхозпредприятиях края. В их числе – одно фермерское хозяйство. Большая часть черешневых садов расположена в Георгиевском, Ипатовском, Новоселицком, Кочубеевском, Предгорном и Петровском округах.

Неустойчивая погода не помешала садоводам получить богатый урожай. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Елены Тамбовцевой, большое значение имеют меры господдержки.

«В 2022 году государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, на условиях софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрено более 498 млн рублей», –сказала Елена Тамбовцева.

Три крупных садоводческих хозяйства края за последние три года дополнительно заложили более 113 гектаров садов черешни в Изобильненском и Ипатовском округах. Кроме того, производственные мощности увеличил фермер из Петровского округа. Уже в следующем году с молодых садов планируют собрать первый урожай.

На Ставрополье в основном выращивают сорт черешни под названием «Дончанка». Она неприхотлива в уходе. Однако в последнее время среди садоводов стали популярными сорта «Валерий Чкалов», «Черный уголек» и «Амулет». У них крупные темно-красные ягоды.