В Петербурге продажи новых автомобилей упали на 20 процентов

В июне текущего года в Петербурге продажи новых автомобилей упали на 20%. Это данные аналитиков ассоциации «Автомобильные дилеры России» и ГК «Прагматика».
www.ixbt.com

Это показатели за июнь 2022 года.

В июне текущего года в Петербурге продажи новых автомобилей упали на 20%. Об этом свидетельствуют данные аналитиков ассоциации «Автомобильные дилеры России» и ГК «Прагматика», сообщает «РБК-Петербург».

Отмечается, что индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Петербурга понизился на 20% по сравнению с данными за май месяц. Индекс контрактования определяется по количеству заключенных и расторгнутых в течение месяца контрактов на покупку новых машин в дилерских центрах.

Аналитики считают, что для такой ситуации существуют три главные причины. Продажи могли снизиться из-за сокращения автомобилей на складах, которое произошло после остановки локального производства и поставок машин. Также мог повлиять рост параллельного импорта и смещение спроса с новых машин на автомобили с пробегом. Отмечается, что в июне стоимость подержанных автомобилей в среднем уменьшилась на 10-15%.

По словам директор по развитию ГК «Прагматика» Александра Шапринского, жители Петербурга продолжают активно посещать дилерские центры. Трафик там не изменился, но это не помогает увеличить продажи.

«В июне в наших петербургских автосалонах количество желающих приобрести новые автомобили выросло по сравнению с маем на 16%. Но отсутствие полноценных запасов не позволяет дилерам заключить сделки со всеми этими клиентами», — рассказал Шапринский.

Специалист считает, что за счет расширения производства и поставок автомобилей LADA в июле в Петербурге может вырасти индекс контрактования. Он полагает, что специальные государственные программы по поддержке автомобильного рынка также могут повлиять на этот процесс.

Дело в том, что на минувшей неделе Минпромторг РФ сообщил о возобновлении программы по стимулированию спроса на автомобили. Но в нее не вошли машины, которые производятся в Петербурге.

Специалисты РОАД отмечают, что в июне текущего года российский бренд LADA вышел на лидирующие позиции по росту доли в общем объёме контрактования новых автомобилей в Петербурге (9%). Это произошло впервые за последние полтора года. Кроме того, в июне свои позиции укрепили Chery (8%), Hyundai (7%), Exceed, Mazda и KIA (по 2%). Самое большое снижение доли контрактования произошло у автомобилей Mitsubishi (9%), коммерческих Ford (5%), Renault и Skoda (по 3%), а также у премиальных марок Land Rover, BMW, Audi (по 2%).