В московском метро орудовала девичья банда карманников

Фото: bloha.ru

Как правило, преступницы похищали у пассажиров дорогие смартфоны.

В Москве сотрудниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве задержали участников организованного преступного сообщества, подозреваемых в кражах дорогостоящих телефонов у пассажиров метро.

Как правило, они похищали смартфоны из карманов верхней одежды пассажиров метро. Причём, судя по всему, своё «мастерство» они долго оттачивали.

«Роли между соучастниками были четко распределены. Исполнителями выступали девушки: одна отвлекала владельца телефона, другая незаметно вытаскивала гаджет из кармана. В некоторых случаях они действовали в одиночку. Другие сообщники разблокировали похищенные телефоны, удаляли данные из их памяти и затем реализовывали. Прибыль распределял организатор группы», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские сумели задержать в Москве, Московской и Рязанской областях предполагаемого главаря группы и десятерых её подельников (по всей видимости, в шайке было всё же несколько мужчин). Их возраст варьировал от 16 до 45 лет.

Во время обысков по местам жительства задержанных, а также на одном московском рынке сотрудники полиции обнаружили и изъяли более сотни смартфонов, компьютерную технику и другие вещи, которые помогут расследовать деяния фемин-банды.

В Следственном управлении УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по статьей 158 УК РФ, которые будут объединены в одно производство.

Всем членам группы суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пока полицейским удалось разыскать лишь шестерых потерпевших. В настоящее время продолжается работа по идентификации изъятых смартфонов и поиску их владельцев, пострадавших от действий карманниц.

Вадим Хныгин